Дело банды "Ифы-Козлова", известной своей жестокостью, дошло до суда Коми

По данным Следственного комитета РФ, всего в качестве фигурантов по данному уголовному делу проходят 29 человек. В отношении пяти участников, с которыми были заключены досудебные соглашения, судом уже вынесены обвинительные приговоры.

Прокуратура довела до суда дело в отношении организатора и 19 участников группировки "Ифы-Козлова", действовавшей в Коми и отличавшейся жестокостью, сообщает главное надзорное ведомство.

По версии следствия, группировку сколотили в начале 1990 годов в Воркуте Юрий Козлов, который сейчас находится на скамье подсудимых, и Владимир Ифа, погибший в 1997 году. Правоохранители считают их причастными к серии жестоких преступлений в Коми. В своем городе члены банды устранили конкурентов и к марту 2012 года, когда в отношении них возбудили дело, многие из участников успели "легализоваться", завести собственный бизнес.

Участников группировки обвиняют в нападениях на граждан, убийствах и покушениях, мошенничестве, вымогательстве, захвате заложников.

- На сегодняшний день следственным органом продолжается расследование уголовного дела в отношении еще четырех членов преступной организации, в том числе одного из лидеров — Олега Ифы, скрывшихся от следствия и объявленных в международный розыск, — уточнили в Генпрокуратуре.

Дело в отношении остальных членов банды, объем которого составляет 486 томов, направлено в Верховный суд Коми. По данным Следственного комитета РФ, всего в качестве фигурантов по данному уголовному делу проходят 29 человек. В отношении пяти участников, с которыми были заключены досудебные соглашения, судом вынесены обвинительные приговоры.
Как сообщает СК, группировка была хорошо вооружена.

На территории Воркуты и Сыктывкара следователями обнаружены многочисленные "схроны" с боевым огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, а именно 11 автоматов Калашникова различных модификаций, более 40 пистолетов различных систем, шесть карабинов и винтовок, обрезы охотничьих ружей, два самодельных взрывных устройства, четыре гранатометных и огнеметных комплекса, несколько тысяч патронов различных калибров, гранаты (в том числе противотанковая) и противопехотные мины. Один из "схронов" был заминирован.


Финансирование группировки осуществлялось за счет доходов от рэкета, проституции, незаконного оборота наркотических средств, огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Миллионы рублей поступили в казну группировки от мошенничества с акциями и перепродажи имущества, арестованного службой судебных приставов и приобретенного по заниженной цене. Легализация добытых преступным путем денежных средств осуществлялась через торговые организации, развлекательные заведения, гостиницы, аптеки и т.п.

 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости