8 странных зеленых символов регионов России

В Коми им может стать марьямоль

31 октября завершился первый этап всероссийского голосования акции «Аллея России», в результате которого предварительным символом Коми стала марьямоль. Это предварительный итог — о всех символах объявят 10 ноября.

Кроме пиона символом республики могли стать пихта сибирская, рябина обыкновенная, лиственница сибирская и пятилистник или лапчатник кустарниковый. Но больше всех голосов набрала марьямоль — 15 408 россиян проголосовали за пион уклоняющийся.

Как рассказали в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, претендентов на символ Коми выбирал оргкомитет, в который вошли представители СМИ, Миннаца, Минкультуры региона. Также в комиссии были ученые и общественные деятели, которые имеют отношение к биологии.

После того, как каждый регион выберет свое растение, их рассадят в Севастополе на первой Аллее России. Символизировать это будет воссоединение Крыма с Россией.
В других регионах страны также завершилось голосование. «Pro Город» выбрал пять самых забавных растений, которые могут вырасти на «Аллее России».

Символом Чувашской республики может стать хмель обыкновенный.

Изображение хмельной лозы с шишками присутствует на гербе Чувашской Республики, города Чебоксары и Козловского района. Оно является образом традиционного богатства чувашского народа и республики. Выбор хмеля в качестве символа на гербах связан с широким распространением хмелеводства в Чувашии.

Республика Коми выбрала марьямоль для «Аллеи России».

Пион уклоняющийся по-коми называется марьямоль. Растение занесено в Красную книгу региона. В народной медицине народа коми отвар и настойка из надземной части растения и лепестков используют при нарушениях обмена веществ.

Забайкальский край станет ассоциироваться с рододендроном даурским.

В России рододендрон часто называют «багульник». Рододендрон занимает большие площади. Когда происходит раннее цветение, багульник образует огромное розовое полотно.

Нижегородская область выбрала боярышник в качестве символа.

Плоды и цветки боярышника активно используют в медицине. Из боярышника делают спиртовые настойки и экстракты. Растение рекомендуют при заболеваниях сердца и сосудов.

Символом Пермского края станет Гинкго двулопастный

Это реликтовое растение. Гинкго двулопастный представляет собой высокое долговечное дерево до 45 метров высотой и более трех метров в диаметре ствола. Культурно-исторический бренд Пермского края – пермский период – единственное подразделение геохронологической шкалы, получившее свое название в России, на территории бывшей Пермской губернии. Именно в пермском периоде появились первые гинкговые, которые дожили до современности в виде единственного вида, живого ископаемого — гинкго билоба.

В Архангельской области выбрали бруснику.

Жители Архангельской области отмечают, что брусника имеет силу «холодящую, изрядно утоляющую жажду», а пироги с брусникой являются изумительным лакомством.

Амурская область назвала своим символом лотос Комарова.

Растение занесено в Красную книгу. На сайте «Аллеи России» сообщается, что лотос Комарова пережил ледниковые нашествия и не боится амурских морозов.

Морошку обыкновенную признали символом Ненецкого автономного округа.

Встречается по всей территории округа, растет на торфяных буграх и кочках в тундровых болотах, в сырых моховых ивняковых и ерниковых тундрах.

Старший научный сотрудник отдела флоры и растительности Севера Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Людмила Тетерюк считает, что марьямоль заслуженно назвали зеленым символом Коми:

- Лично у меня наша республика ассоциирует с морошкой. Но, если говорить об этой акции, то пион уклоняющийся является одним из наиболее удачных видов, который вполне достоин представлять республику Коми. Распространение этого сибирского вида в Европе связано в основном именно с территорией Коми. Пион в основном встречается на Тимане, на Урале и реже в других районах республики. Кроме того, пион уклоняющийся очень красивый и эффектный вид и является лекарственным растением. У народа коми есть песни и стихи, посвященные марьямоль. Пион уклоняющийся занесен в Красную книгу Республики Коми. Если регион позиционирует себя как эко-республика, то пион станет подходящим символом Республики Коми, в которой есть нетронутые места и охраняются многие редкие виды растений и животных. Пион занесен в Красную книгу, потому что существует угроза сокращения его популяция. Растения активно выкапываются и используются в качестве лекарственного сырья, а цветы используются на букеты. Численность популяции пиона поддерживается только за счет семенного размножения. Каждое семя прорастает в течение двух лет, а взрослое растение может расти более десятка лет. Чтобы наслаждаться пионом, достаточно собрать семена и посадить это растение на даче или около дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости