В 2015 году сыктывкарцы смогут писать ЕГЭ в течение всего учебного года

Какие еще сюрпризы ждут школьников, узнаете из нашего материала

Главное отличие ЕГЭ 2015 года заключается в следующем: каждый ученик должен будет написать итоговое сочинение (изложение) 3 декабря.

Соответственно, если ученик получает зачет (сочинение не оценивается по баллам), то допускается к экзамену. Если нет, то имеет возможность пересдать сочинение:  либо 4 февраля, либо 6 мая. Написать сочинение могут не только 11-тиклассники этого года, но и выпускники прошлых лет.

Это новшество дает ученикам существенную привилегию при поступлении, так как вуз, куда поступает абитуриент, может добавить к общему количеству баллов результаты по сочинению. Это итоговое изложение будет храниться в общей базе данных, поэтому вузы (по желанию) могут оценивать сочинения от 1 до 10 баллов.

Для того,  чтобы понять, сколько неудовлетворительных результатов может получить наша республика, 20 декабря будет проведена апробация итогового сочинения. В ней примут участие все учебные заведения нашей республики. Продолжительность итогового изложения составляет 3.55 мин.

Внимание! Выпускники прошлых лет должны зарегистрироваться на апробацию до 17 ноября. Выпускники этого года регистрируются за 2 недели до написания сочинения.

 

 

 

Основные критерии итогового сочинения  (изложения):

Примечание: для получения оценки «зачет», необходимо иметь положительный результат по трем критериям из пяти (1 и 2-ому в обязательном порядке), а также выдержать объем сочинения - не менее 250 слов, изложение - не менее 150 слов.

Не менее важным новшеством является то, что в это году ЕГЭ можно сдавать не только в мае-июне. В феврале выпускники прошлых годов смогут сдать русский язык, а учащиеся  11-ого  класса этого года географию. Желающие могут сдать ЕГЭ заранее, в мае.

Остальные же пишут экзамен с мая по июнь. Пересдача будет назначена на осень 2015 года. То есть второй волны в этом учебном году не будет.

Теперь  перейдем к предметам, в которых есть изменения.

Математика.
Теперь она будет делиться на два уровня:

  • - Базовый, который позволит получить аттестат и поступить в вуз на направление подготовки без математики ( 5-бальная система оценивания)
  • -Профильный, для тех, кому для поступления нужна математика (100-бальная система оценивания, минимальное количество баллов-27).

Иностранный язык.

В экзамене по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ включается раздел «Говорение»:

  • - устная и письменная части экзамена проводятся в разные дни.
  • -максимальный балл: за письменную часть - 80 баллов, за устную - 20 баллов.

Важно! Из всех экзаменов исключена часть А. С этого года вводится сквозная нумерация для внесения ответов на задания КИМ (то есть не будет части В и С).

Интересно. В отдаленных участках бланки будут распечатываться прямо в аудитории. В этом году каждый ученик может писать ЕГЭ  в своем учебном учреждении. Все пункты для написания ЕГЭ будут оборудованы камерами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости