Из-за задержки авиарейса сыктывкарцам пришлось отказаться от отдыха

«Нас держали в накопителе, как животных»

29 июня в сыктывкарском аэропорту авиарейс в Египет был задержан на 17 часов. Не выдержав нервного напряжения,  горожане отказывались от дорогостоящего отдыха. Они забирали багаж и возвращались домой.

Педагог Наталья Валентинова собиралась улететь в Шерм-эль-Шейх  на этом рейсе. Но семья, измотанная долгим стоянием в терминале, решила отказаться от полета. Кстати, на путевку они потратили 97 тысяч рублей.

- Это было возмутительно. Полет откладывался каждый час. Нам не сообщали причину задержки рейса. А последние пять часов  мы, 200 человек пассажиров, простояли в терминале. Присесть было негде!

Валентиновы не единственные, кто отказался от полета.

Причина такой длительной задержки в технике. Как сообщил источник в сыктывкарском аэропорту, в самолете подвела электроника. Пришлось срочно вызывать инженера из Москвы, чтобы он привез нужную деталь.

- Мы просто побоялись лететь на этом самолете. Одно починят, другое сломается. Психологически тяжело было находиться в накопителе аэропорта. И что еще важно - никакой психологической поддержки от работников аэропорта мы не получили. Нас никто не поддержал, не приободрил.

Все пассажиры потеряли минимум один день отдыха. Сыктывкарская транспортная прокуратура собирает обращения от пострадавших. В ближайшее время будет решаться вопрос о денежной компенсации.

Прямая речь

- Из нашего окна видно, как поднимаются в небо самолеты. Когда мы вернулись домой, то около девяти вечера я увидела, как взлетел наш самолет. Было очень обидно, проснуться и увидеть наше дождливое хмурое утро, - рассказывает Наталья.


Что делать, если самолет задержали

Поставить отметку в билете о задержке рейса и заверить штампом.

Ждать в комнате отдыха, если с вами дошкольники

Если  задержка рейса более двух часов, то должны предоставить:
- два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте;
– прохладительные напитки.

задержка рейса более четырех часов:
– горячее питание каждые 6 часов днем и каждые 8 часов - в ночное время.

Если задержка рейса более шести часов:
– разместить в гостинице. Организовать доставку транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно. Вас не имеют права поселить в двухместный номер с посторонними людьми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости