Спорное голосование: нужно ли подавать милостыню людям на улице?

Мы узнали, нужно ли задумываться о том, что нищие могут нас обманывать

Не так давно жительница Сыктывкара столкнулась с ситуацией, когда вполне прилично одетый ребенок выпрашивал у нее деньги «на покушать». Когда она подала ему мелочь, он бросил деньги и сказал, что на них ничего нельзя купить.

Подобные истории происходят с горожанами часто. Ежедневно мы видим на улицах бездомных людей, которые стоят у магазинов, прося деньги на еду, бывает к нам подходят дети или пенсионеры, взывая к нашему милосердию и щедрости. Но всегда ли нужно верить этим людям, действительно ли они нуждаются в помощи, вопрос спорный. Давно не секрет, что многие являются, так сказать «профессиональными нищими». В крупных городах — это целый бизнес.

Нужно ли подавать милостыню людям на улице? Корреспондент портала progorod11.ru спросил об этом у сыктывкарцев.

Галина Миронюк

- В общем-то, я такой человек, что подаю милостыню, хотя бы на буханку хлеба. Потому что у каждого могут возникнуть такие ситуации, когда будет нужна чья-то помощь. Я подаю милостыню в надежде на то, что если вдруг кому-то из моих близких будет трудно, то им тоже подадут. Если есть, что подать, то это нужно делать, беднее от этого человек не станет.

 

Александр Нестерчук:

- В любом случае, милостыню надо подавать. Но я по виду подаю. Если видно, что человек алкаш, то я никогда не подам, а если бабушка или инвалид без ног, то не жалко.

Людмила Нечаева:

- Я считаю, что это воля каждого человека. Если точно знать, что это адресная помощь, своевременная, то она однозначно нужна. Но я подаю всем и всегда.

Элина Буданова:

- Человек сам принимает решение подавать милостыню или нет. Я думаю человек, подающий деньги, ответственен за то,  дал он милостыню или нет, а уже просящий отвечает за те деньги, которые он получил, он уже сам думает, как ими воспользоваться.

Наталья Воронцова:

- Это от ситуации зависит. Все знают, что большинство просящих — профессиональные нищие. Они не для себя деньги собирают, а для людей, которые зарабатывают больше нас с вами.

Кирилл Канев:

- Я не считаю, что это обязательно. Но если есть деньги, то почему и не подать. А если люди, которые просят, не нуждаются в деньгах, обманывают, то Бог им судья.

А что об этом думают представители церковного мира и сферы бизнеса, также спросили у местных представителей данных областей.

Владимир Дунайчик, настоятель эжвинского Свято-Преображенского прихода:

- Милостыню надо подавать. Как говорится в Евангелие: «Приходящего ко мне не изгоню вон».  Если видно, что человек деньги потратит не на то, что нужно, лучше ему помочь не деньгами, а куском хлеба, вдруг он действительно голоден.

Федор Овчинников, генеральный директор крупной сети пиццерий города Сыктывкара:

- Каждый для себя решает сам. Но если деньги просит здоровый мужчина, который явно злоупотребляет алкоголем, то подавать милостыню не стоит.

Большинство сыктывкарцев сходится во мнении, что нужно поступать в зависимости от ситуации и решать:  подать деньги или нет, руководствуясь личным впечатлением от внешнего вида просящего. Хотя на деле часто оказывается именно так, что кусок хлеба или мелочь не устраивает «нищего». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости