Сыктывкар украсят фотоизображения старого города

Улицы Сыктывкара пополнят новые информационные стенды, рассказывающие об истории города, сообщает мэрия.

Один из первых стендов уже установлен в сквере на Стефановской площади. На нем имеется фотоснимок данного места города, датированный началом 1950-х годов. На обратной стороне изображена карта современного Сыктывкара, и указана информация о рядом находящихся объектах.

Как рассказал руководитель проекта «Сыктывкар: из прошлого в будущее» Антон Хазов, появление в городе специальных кованых стоек около исторически значимых объектов (бывших купеческих домов, земских учреждений, на перекрестках старейших улиц) с их историческими фотографиями разработан для жителей и гостей столицы.

- Экскурсии или просто прогулки по городу станут гораздо интереснее и больше запомнятся, если каждый сможет увидеть, как это место выглядело пятьдесят или сто лет назад, оценить изменения, которые произошли за столь длительное время с конкретным объектом истории. Историческое фото – это своеобразная застывшая летопись живого города, это как фотография близких людей или любимых событий, - прокомментировал Антон Хазов.

Проект был реализован при поддержке администрации Сыктывкара по итогам конкурса социально-значимых проектов некоммерческих организаций. В планах – размещение еще 34 стендов с историческими фотографиями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости