В Сыктывкаре появился бронзовый электромонтер (ФОТО)

Открыт новый памятник в рамках проекта «Городские легенды»

Вчера, 26 июня, в Сыктывкаре появился новый памятник в рамках проекта «Городские легенды». Памятник человеку рабочей профессии в столице установили впервые.

Поводов для создания такого монумента было несколько. Во-первых, проект «Городские легенды», который направлен на благоустройство Сыктывкара. Во-вторых, 50-летие РЭУ «Комиэнерго». Кстати, именно компания «Комиэнерго» стала инициатором установки памятника электромонтеру.

Памятник электромонтеру находится на улице Интернациональной, где также появится облагороженная площадка для отдыха, усаженная розами. Сама скульптура представляет собой образ волевого сильного мужчины, который отдыхает после тяжелого рабочего дня. Рядом с брутальным мужчиной со спортивной фигурой лежит предмет его рабочей формы: каска. По задумке авторов появилась еще одна деталь — роза, которая символизирует душевные качества рабочего: цветок он приготовил для своей любимой женщины. Так творческий коллектив хотел показать, что электромонтер не только мужественный и отважный рабочий, но и романтик.

Автором скульптуры стал заслуженный художник России Анатолий Дёма. В телефонном разговоре с сотрудником пресс-службы «Комиэнерго» он немного рассказал о своем творении:

- Работая над скульптурой, наш творческий коллектив постарался воссоздать образ неоправданно забытого надежного и мужественного, сильного и волевого рабочего, которым и является электромонтер.

Администрация города Сыктывкара, коллектив «Комиэнерго» и творческая группа во главе, создавшая монумент, надеются, что новый сквер придется сыктывкарцам по душе и станет уютным местом для отдыха.

Первый памятник человеку рабочей профессии в Сыктывкаре

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости