Пострадавшим от наводнения в Коми поможет Правительство

Специальная комиссия определит ущерб

Как прокомментировал Вячеслав Гайзер, в республике создан и уже не первый год существует специальный фонд поддержки людей, которые пострадали от чрезвычайных ситуаций.

- Как правило, это все природные катаклизмы - наводнения, ураганы, пожары, кроме того к этому относятся и различные происшествия техногенного характера. Нам незачем придумывать что-то новое, есть уже работающий механизм поддержки людей. Помощь будет оказана и усть-цилёмам, и жителям Усть-Кулома, пострадавшим от недавней мощной грозы, и всем кто, не дай бог, оказывается в подобных ситуациях, - заявил Вячеслав Гайзер.

Комиссия определит ущерб в Усть-Цильме после того, как спадёт вода.

- Как только появились первые реальные угрозы затопления ряда населённых пунктов, были подняты все соответствующие службы - спасатели, медики, правоохранительные органы. Мы эвакуировали не только детей и пожилых людей, но предложили вывезти из зоны подтопления всех желающих. Кто-то принял решение переждать потоп на месте, это их право - мы не можем силой вывозить таких людей. Но мы держим с ними связь и помогаем пережить подъём воды, - рассказал Вячеслав Гайзер. - Я обращаюсь ко всем руководителям муниципалитетов и средств массовой информации рассказывать людям, что и как мы делаем, какую помощь оказываем. И главное - объяснять им, что мы не оставляем никого один на один со стихией ни во время самой чрезвычайной ситуации, ни после неё.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости