Последствия шаровой молнии в Сыктывкаре: ремонт квартиры обойдется в 500 тысяч рублей (ФОТО)

Трехкомнатное помещение полностью повреждено

В четверг, 22 мая, в дом №17 на улице магистральной в Нижнем Чове попала шаровая молния. Из-за нее загорелись сразу четыре балкона. На квартиры пожар перекинуться не успел. Хотя копоть и гарь проникли везде. Жильцам предстоит капитальный ремонт.

Эльвира Вербовик, жительница пострадавшей квартирыво время пожара находилась на даче. В квартире оставался только больной муж.

Мне позвонила подруга, - рассказывает женщина. - Кричит, приезжай, у тебя балкон горит.

Эльвира сразу бросилась домой. Встретившая ее картина оказалась ужасна. Окна и балконной двери, ведущей в комнату, не было. Все стены и потолки — черные от копоти. Женщина не представляла, что ее дом может оказаться в таком состоянии за считанные секунды.

Мы всего два года назад ремонт сделали, думали, что до конца жизни нам его хватит. А теперь все насмарку, - сокрушается женщина. - Испорчены все вещи. Нетронутым остался  только туалет.

Обои пришлось сдирать. Не верится, что еще пару дней назад голая грязная комната была уютной гостиной. Эльвира благодарна своим подругам, сестрам, которые ей помогают восстанавливать жилье после трагедии. Даже дочь из Украины приехала.

- Если бы по нашей вине пожар произошел, не так обидно бы было, - говорит Эльвира.

Женщина считает, что ремонт обойдется не меньше, чем в 500 тысяч рублей.

- Хотелось бы получить помощь от властей.

В администрации Сыктывкара пояснили, что жильцам, рассчитывающим на помощь, следует обратиться в мэрию.

- Пока в адрес администрации никаких обращений не поступало, - прокомментировали в пресс-службе мэрии.

 Комментарий специалиста

Шаровая молния - крайне редкое явление. Должно совпасть множество факторов, чтобы возникло это явление. Чтобы она не навредила дому надо заземлять стены с помощью металла или устанавливать громоотводы. Но это долго и дорого. А вероятность возникновения шаровой молнии так мала, что оно того не стоит. Однако, на высоких объектах города, таких как телевышка, трубы ЛПК, громоотводы установлены. Кстати, человеку, чтобы не пострадать от молнии, главное - не стоять на влажной почве, - рассказал Леонид Котов, доктор физико-математических наук,

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости