Апгрейд у полярного круга: МегаФон модернизировал сеть в Усинске и окрестностях
- 6 ноября 13:13
- Андрей Павлов

В Усинске и ближайших населенных пунктах благодаря запуску новых LTE-диапазонов МегаФона выросла площадь покрытия сети. Мобильная связь для абонентов стала надежнее, улучшилось качество интернет-соединения, а скорость увеличилась до 30-60 Мбит/с: теперь быстрее загружаются видеоролики и тяжелые файлы.
В общей сложности инженеры оператора модернизировали больше 10 телеком-объектов на территории Усинска, поселка городского типа Парма, поселков Верхнеколвинск и Возей, сёл Колва и Усть-Уса. В локации, где провели апгрейд, проживает более 46 тысяч человек.
Быстрый интернет позволит жителям Усинска и находящихся рядом поселков, несмотря на суровый климат и географическую удаленность от центра Республики, быть на связи с близкими, получать качественное дистанционное образование, обращаться за медицинскими консультациями онлайн, работать из дома и пользоваться государственными услугами в цифровом формате.
— Модернизация сетевой инфраструктуры в сложных климатических условиях — это всегда вызов, но мы понимаем, насколько надежная связь важна для наших абонентов. Этот проект не только улучшает качество связи сегодня, но и закладывает технологический фундамент для внедрения сервисов будущего в Усинске, — подчеркнул Александр Канев, директор МегаФона в Республике Коми.
Усинск является одним из главных центров нефтедобычи в Коми. До Северного полярного круга отсюда — около часа езды на машине. Зимой температура в этих краях может опускаться до –45 градусов, а снежный покров сохраняется около 220 дней в году. Чтобы модернизировать сеть в Усинске, инженеры МегаФона решают непростые вопросы логистики: оборудование приходится доставлять сложными маршрутами, в том числе по реке.