В конце ноября в Сыктывкаре появятся щенки редкой породы хаски
- 28 октября 2013
- Андрей Фетисов
В Коми появилось потомство собак с чисто белым окрасом
К концу ноября в Сыктывкар привезут щенков хаски редкого окраса. Впервые такие малыши родились в Усогорске Удорского района и имеют чисто белую шерстку, что являеся редкостью.
По словам владельцев щенков, выведенных в нашей республике, новорожденные хаски имеют белый окрас, и это на сегодняшний день единственное в Коми потомство с таким окрасом. Сейчас возраст питомцев чуть больше трех недель, и они находятся в Усогорске Удорского района. Ближе к концу ноября хозяева перевезут щенят в столицу для продажи.
Справка "Pro Город"
Хаски — редкая порода ездовых собак, выведенная в 20х годах прошлого века в США. Как ни странно, появился этот вид гончих в Сибири и на севере Дальнего Востока и использовался северными народами в качестве надежного транспорта наравне с оленями.
За последние годы хаски стали больше цениться как собаки-компаньоны и участники различных конкурсов, что повлияло на их стоимость.