В России хотят запретить выкладывать видео с регистраторов в Сеть

В Госдуме считают это вмешательством в частную жизнь

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов выступил с инициативой запретить выкладывать в Интернет записи с видеорегистраторов. По его словам это нарушение статьи 24 Конституции РФ – вмешательство в частную жизнь, пишет РИА Новости.

- Вопрос о выкладывании записей с видеорегистраторов -  это отдельная тема. Мы, наверное, должны поговорить, что это прямое нарушение Конституции, статьи 24 - право на частную жизнь. Это проблема, которую мы должны рассмотреть отдельно, - заявил Митрофанов.

Тем не менее другие депутаты считают заявление Митрофанова не обоснованным и сомневаются, что Госдума отклонит его предложение.
- То, что предлагает Митрофанов - ересь. Мы, наоборот, будем развивать эту систему. Нужно создавать портал, на который граждане смогут выкладывать свои записи с регистраторов, а Госавтоинспекция мониторить эту базу",- сказал Вячеслав Лысаков, первый зам думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

Видеорегистраторы фиксируют то, что происходит на улицах, то есть в общественном, публичном месте, и размещение записей с них не может трактоваться как вторжение в частную жизнь.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости