В Сыктывкаре разлилось 60 тонн мазута

Жидкость загрязнила почву и поверхностные воды

60 тонн мазута разлилось в Сыктывкаре рядом с металлообрабатывающим заводом. Природоохранная прокуратура направила иск в суд с требованием возложить на столичную мэрию обязанности по ликвидации последствий, сообщают в прокуратуре Коми.

Ржавые и полуразрушенные бочки, наполненные мазутом, находятся поблизости от домов № 10а и № 12 по Мичуринскому проезду.  От старости метал уже прогнил и деформировался, из-за чего жидкость стала вытекать, загрязнив почву и поверхностные воды.

Природоохранная прокуратура провела проверку, но найти собственника бочек не удалось. Нигде не сохранилось регистрации о принадлежности этого земельного участка кому-либо. А раз собственника нет, ликвидировать последствия разлива мазута обязана городская администрация.


- Природоохранная прокуратура направила в городской суд иск о возложении на администрацию обязанности ликвидировать разлив мазута и утилизировать металлические резервуары с остатками опасной жидкости. Земля на данном участке также подлежит рекультивации, - сообщили в пресс-службе прокуратуры РК.

...

  • 0

Популярное

Последние новости