Налоговый вычет теперь можно получить сразу за несколько объектов недвижимости

Его размер останется прежним - 2 миллиона рублей

На днях были внесены поправки в Налоговый кодекс РФ. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Согласно изменениям, люди, купившие какую-либо недвижимость, теперь вправе получить налоговый имущественный вычет сразу на несколько таких объектов, пишет Российская газета. Раньше им можно было воспользоваться только один раз.

Размер «компенсации» остался прежним - 2 миллиона рублей. Но зачастую налогоплательщики не могли воспользоваться им полностью, поскольку недвижимость могла стоить дешевле двух миллионов рублей, вычет получался меньше, а остаток сгорал. А теперь этот остаток можно использовать при покупке другого объекта.

Кроме того, супруги могут использовать налоговый вычет каждый самостоятельно. Это распространяется и на детей до 18 лет. То есть, например, при покупке дома в равных долях родственники смогут уменьшить налоговую базу семейного дохода сразу на 4 миллиона рублей.

Вопросы все же остались. Из поправок неясно, в какие налоговые периоды эти вычеты могут реализовываться налогоплательщиками. По этому поводу экспертами прогнозируются судебные разбирательства.

Новый закон начнет действовать не ранее месяца с даты его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ. 

Как правильно платить налоги и не стать должником, рассказали сыктывкарцам судприставы Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости