Экс-глава дирекции по содержанию казённого имущества Коми признан виновным

Экс-глава дирекции по содержанию казённого имущества Коми признан виновнымФото из архива "Про Город Сыктывкар"

Бывший руководитель Государственного казенного учреждения (ГКУ) «Дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми» признан виновным в совершении должностных и коррупционных преступлений. Об этом сообщают в региональном СУ СКР.

Суд нашел достаточные доказательства для вынесения приговора этому экс-директору. Он был признан виновным в превышении полномочий и получении взятки крупной суммы.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, собранных Федеральной службой безопасности (ФСБ) Республики Коми. В результате следствия и суда было установлено, что обвиняемый, используя свое служебное положение, нарушил законодательство, передав нежилые помещения, закрепленные за Дирекцией, обществу с ограниченной ответственностью для осуществления предпринимательской деятельности.

Это привело к ущербу бюджету в виде неуплаченных арендных и иных платежей, которые составили 1,7 миллиона рублей. По данным Следственного комитета, в период с 2019 по 2020 годы обвиняемый получил взятку в размере 900 тысяч рублей от главы коммерческой организации за свою помощь в заключении государственных контрактов и непрепятствование приёмке предоставленных услуг в соответствии с договорами. Полученные деньги он использовал по своему усмотрению.

Суд приговорил бывшего чиновника к трехлетнему и трехмесячному лишению свободы в общей колонии и штрафу в размере 910 тысяч рублей. Также ему было запрещено заниматься определенной деятельностью в течение двух лет. Сумма взятки также была взыскана с него.

...

  • 0

Популярное

Последние новости