В Коми будут ловить тех, кто без спроса рубит елки к Новому году

В Коми будут ловить тех, кто без спроса рубит елки к Новому году

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми будет следить за елками в преддверии Нового года. Незаконную рубку пресекут специальные патрули.

Главным лесничим поручено заниматься продажей елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников в соответствии с нормами действующего законодательства. До 10 декабря им необходимо определить места, где будут заготавливаться деревья для предприятий, организаций и граждан.

До этой же даты лесничим надо разработать, утвердить и представить в управление лесного хозяйства Минприроды маршруты патрулирования лесов в предновогодний период.

Совместно с органами внутренних дел будут организованы мобильные группы. Их цель — предотвратить незаконную рубку и вывоз елей, в том числе и в выходные дни. Расчет ущерба будут определять в соответствии с таксами и утвержденной методикой.

Предполагается организация выездных мероприятий в населенные пункты, которые не имеют территориального участкового лесничества. Это нужно, чтобы люди смогли заключить договоры купли-продажи на заготовку новогодних елей.

Патрули в лесах будут работать до окончания предновогоднего периода, сообщает БНК.

...

  • 0

Популярное

Последние новости