Верховный суд в пять раз увеличил компенсацию матери, у которой погиб ребенок

Верховный суд в пять раз увеличил компенсацию матери, у которой  погиб ребенок Фото из архива "Про Город Сыктывкар"

В Княжпогостском районе местная женщина, у которой во время паводка погиб ребенок, добилась увеличения компенсации в пять раз, сообщили в пресс-службе судов Коми.

Как следует из материалов дела, трагедия случилась на одном из ручьев региона. Мальчик переходил по несанкционированному переходу через настил - поверх бетонной трубы, установленной в ручье. В какой-то момент подросток потерял равновесие и упал в ручей, а после его засосало в трубу. Ребенок утонул.

В исковом заявлении женщина обвиняла администрацию Емвы, Княжпогостского района и Минприроды Коми в том, что они не поставили никаких предупреждающих знаков. Более того, на ручье во время половодья отсутствовали какие-либо ограждения. Превентивные меры по охране жизни и здоровья водопользователей в паводковый период также не предпринимались.

Мать просила взыскать с ответчиков три миллиона рублей, однако суд удовлетворил требования лишь частично и "остановился" на сумме 200 тысяч рублей. В остальных требованиях заявительнице отказали.
Такое решение не удовлетворило ни женщину, ни администрацию. Обе стороны подали апелляционные жалобы в Верховный суд.

Суд второй инстанции вновь изучил все нормативные документы и пришел к выводу, что представители органа местного самоуправления  фактически самоотстранились от проблемы паводка на данном объекте, не определили статус объекта (речь идет о трубе в ручье), никаких мер по приведению объекта в соответствии с нормативами безопасности не приняли. Кроме того, судья посчитал довод о грубой неосторожности ребенка неубедительными, поскольку в силу возраста парень не мог осознавать степень опасности и возможные последствия.

В результате Верховный суд изменил решение Княжпогостского районного суда и обязал ответчиков выплатить матери погибшего компенсацию один миллион рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости