«Как вы тут живете?». Пять советов от усинца, как разлюбить Сыктывкар, но полюбить сыктывкарцев

Гость столицы Коми опечален ее состоянием

Недавно, 15 августа, на этнофестиваль «Ыбица» в столицу Коми приехал уроженец Усинска Даниил Соколов (фамилия изменена). 17-летний молодой человек оказался в Сыктывкаре проездом, но это не помещало увидеть все неприятные детали города. Даниил Соколов до 12 лет жил в Усинске, а потом уехал учиться в Москву. Сейчас молодой человек учится на географическом факультете МГУ. До «Ыбицы» Даниил был в Сыктывкаре на 90-летние Республики Коми. Молодой человек рассказал порталу ProGorod11.ru, почему его расстроил Сыктывкар и за что могут приглянуться сыктывкацы.

Обратить внимание на контрастность города

- Сыктывкар - очень контрастный город: рядом с полуразрушенными бараками может стоять респектабельный жилой дом, а на улицах гуляет безумно пестрая масса людей.  Я не был в Сыктывкаре с 90-летия Республики Коми, однако за прошедшее время, как мне показалось, мало что изменилось: да, во всех частях города «выросли» многоэтажки и торговые центры, но насущные проблемы города, видимо, никто не решал. Наверное, именно этим контрастом город меня и встретил.

Насладиться коми колоритом

- Главное богатство Сыктывкара – это горожане. Сыктывкарцы показались мне очень приветливыми, открытыми и общительными. Центр Сыктывкара просто великолепен с точки зрения архитектуры: здесь переплетается имперское и советское наследие, у города очень интересная история. Понравилось внимание к культуре коми. Люди гордятся своими корнями и это не может не радовать. Особую красоту Сыктывкару придает знаменитая и неповторимая северная природа. Фестиваль «Ыбица» производит положительное впечатление, хотя многие местные жители жаловались на то, что в этот раз он проходит центре Сыктывкара, а не в Ыбе. Приятно гулять по Кировскому парку и очень интересно посмотреть на то, какой будет набережная Сысолы.

Увидеть сыктывкарские дороги

- На мой взгляд, у города огромное количество проблем разного уровня. Например, сыктывкарцы шутят, что их город был заложен вдоль дороги, проложенной пьяным извозчиком. И в этом действительно что-то есть. Мне показалось, что у Сыктывкара как таковой планировки нет: улочки на окраинах города и в спальных районах похожи на гигантские лабиринты, причем, если повернуть не туда, обязательно уткнешься в тупик. Самая большая проблема, с которой я столкнулся, – это полное отсутствие тротуаров за пределом центра города: чувство, будто пешеходов в Сыктывкаре нет, не было и не будет, а те храбрецы, что пытались погулять по городу, наверное, утопли в болотах где-то посреди улицы Пушкина. Страшно становится при виде дорог во дворах: чувство, будто здесь только что прошла бомбежка. И если летом ямы в дорогах еще безобидны, то вот зимой лужи в них замерзают и превращают дороги в опасный каток. Кстати, точно такая же проблема есть и в Усинске. Отдельная тема - это борщевик: понятно, что с природой бороться невозможно или очень трудно, но когда он просто захватывает город, с этим нужно что-то делать. В городе много заброшенных домов, бараков в непотребном состоянии. Очень сильно раздражает нереальное количество рекламы: баннерами завешивают все и это очень сильно вредит городу. Точно такие же проблемы есть, наверное, у всех северных городов России, однако, как пример, в Петрозаводске, который ну очень похож на столицу нашей республики, все эти огрехи не так сильно выражены, город кажется более уютным и красивым. Сыктывкар в целом выглядит достаточно плачевно, если отойти от его центра. А ведь это столица Коми – региона, богатого газом, нефтью и другими полезными ископаемыми. Гуляя по городу, мне было стыдно за республику.

Потратить деньги на дорогие сувениры

- В Сыктывкаре очень хорошие рестораны и кафе, все в порядке и с сувенирной продукцией, а этим редкий город в России может похвастаться. Единственное, что удивляет, — завышенная цена на эти сувениры.

Вы согласны с гостем из Усинска? Высказывайте свое мнение в комментариях.

Посмотреть на цены в магазинах

- У меня возник вопрос «Как вы тут живете?». Я его задавал горожанам. К сожалению, в большинстве случаев одни отвечали: «Мы еще не уехали», а другие – «Мы уже не уедем». Безумные цены в магазинах, но при этом достаточно маленькие зарплаты у рядовых сыктывкарцев просто выживают людей из родного города. Это очень печально. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости