«Как вы тут живете?». Дизайнер из Ижевска в Сыктывкаре: «В центре города много людей, одетых хорошо и со вкусом»

Творческий гость столицы рассказал, как полюбить деревянные бараки

Дизайнер Азат Романов из Ижевска приехал погостить к друзьям в Сыктывкар 25 июля. В столице Коми творческая личность проведет две недели. Азат Романов в первые дни прогулок по Сыктывкару приметил живописные деревянные дома, а также поделился с порталом ProGorod11.ru своими впечатлениями о столице Коми.

Каким вас встретил Сыктывкар?

- Я ожидал более провинциального уклада в городе и меньшего количества старых зданий.

Что понравилось в городе?

- Понравилась компактность города: поначалу я закладывал в два раза больше времени на то, чтобы куда-то дойти. Запомнились старые двухэтажные деревянные дома, которые мне трудно назвать бараками: яркие и украшенные геометрическими рисунками, с развитым объёмно-пластическим решением, их скорее можно назвать коттеджами.

Сказочные #наличники, одни из красивейших в Сыктывкаре. #русскийсевер

Что не понравилось в городе?

- Не понравился аэропорт в центре города: приходится делать большой крюк, чтобы попасть в центр из того же Лесозавода.

Что стоит исправить в Сыктывкаре?

- Деньги, пожалуй, стоит потратить именно на перенос аэропорта за черту города. Ещё неудобно добираться до самого города по железной дороге, потому что ветка города тупиковая, а не узловая. Не нужно тратить деньги на безвкусицу в больших и малых архитектурных формах: новые детские площадки и арт-объекты могут быть спроектированы и построены намного лучше, но этим должны заниматься компетентные люди с развитым художественным вкусом. По поводу отдельных памятников: зэк-арт передаёт местную специфику и историю, но должен ли он заменять творчество профессиональных скульпторов?

На что стоит потратить личные финансы: сувениры, развлечения?

- Это зависит от конкретного человека. Кому-то сувениры в радость, кому-то нет. Увозить нужно впечатления, а как их добывать – дело личное, это может вообще ничего не стоить.

Как вам сфера обслуживания и сфера развлечений?

- Сфера обслуживания и развлечений – как везде.

Сыктывкарцы - какие они?

- Сыктывкарцы... Я нахожусь в среде творческих людей, поэтому мне кажется, что здесь очень много людей необыкновенных и одарённых. Обратил внимание на «интернационал» в семьях, когда родители оказывались из разных концов Союза, конечно, во многом это «заслуга» ссылок. В общих чертах – на улицах, особенно в центре, я заметил много людей, одетых хорошо и со вкусом.

Куда бы вы повели в первую очередь приезжего? Пишите в комментариях.

На что обратить внимание гостю, который приехал в первый раз?

- Гостю, который приехал в первый раз, стоит обратить внимание на хорошие черты города. На те же деревянные дома, например. Их становится всё меньше, и в следующий раз их может просто не оказаться.

Возник ли у вас вопрос «Как вы тут живете?»?

- Такого вопроса у меня не возникало.

...

  • 0

Популярное

Последние новости