Андрей Рюмин - биография генерального директора ПАО «Россети»
03.08.2023 11:37
Андрей Рюмин – выдающийся российский управленец, который занимает должности генерального директора и председателя правления ПАО «Россети», одного из крупнейших в России и мире операторов электросетей. Под его руководством около 230 тысяч сотрудников, которые трудятся в различных организациях, входящих в состав данного холдинга. На сегодняшний день компания обеспечивает электроэнергией 78 регионов Российской Федерации.
Образование
Рюмин Андрей Валерьевич родился в Москве 12 июня 1980 года. Обучился сначала в престижном столичном лицее «Вторая школа», а затем в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова на механико-математическом факультете. По окончании вуза получил диплом с отличием. В 2004 году, успешно защитив диссертацию в Институте проблем рынка Российской академии наук, получил учёную степень кандидата экономических наук.
Профессиональная деятельность
Свою успешную карьеру Андрей Рюмин начал ещё в 2002 году. В течение девяти лет он занимал руководящие посты в различных фирмах и предприятиях, связанных с инвестиционной и промышленной деятельностью. Имея богатый опыт в управлении и огромный багаж знаний, в 2011 году он был приглашён на должность первого заместителя главы акционерного общества «Объединённая энергетическая компания», а с 2013 по 2014 год был генеральным директором этой компании.
Одновременно он являлся независимым директором компании «Мосэнерго» и участвовал в заседаниях её совета директоров. В 2014 году он решил оставить эту сферу, некоторое время работал в ряде бизнес-структур. Однако в 2016 году вновь вернулся к должности в компании «Мосэнерго».
Начиная с 2018 года Андрей Валерьевич стоял во главе одной из самых крупных распределительных сетевых компаний – «Ленэнерго», которая сейчас обеспечивает электроэнергией Санкт-Петербург и Ленинградскую область, является частью огромного холдинга ПАО «Россети», а с 2020 года именуется как ПАО «Россети Ленэнерго».
В 2021 году Андрей Рюмин принял предложение стать генеральным директором огромного холдинга. ПАО «Россети» вместе со своими дочерними компаниями в настоящее время обеспечивает электроэнергией более 70 субъектов Российской Федерации и задействует свыше 77% всей энергии, которая производится в стране.
Проводя грамотную политику по развитию энергетической сферы, Андрей Рюмин смог преобразовать организацию, вывести её на новый уровень и решить те задачи, которые до этого оставались в стороне. Так, был создан единый центр, ответственный за магистральные и распределительные энергосети, в 2022 году холдинг был переименован в «Федеральную сетевую компанию – Россети».
Талантливое управление Андрея Валерьевича, а также эффективная деятельность компании, отвечающей за одну из важнейших сфер жизнеобеспечения населения страны, не остались незамеченными. За огромный вклад в развитие отрасли электроэнергетики Андрей Валерьевич был удостоен благодарностей президента России и губернатора Санкт-Петербурга, Министерства энергетики Российской Федерации, награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Андрей Рюмин сегодня
В настоящее время Андрей Рюмин продолжает развивать сферу энергетики, находясь на посту гендиректора холдинга «Россети». Сегодня одной из приоритетных задач компании является создание инфраструктуры для железнодорожных магистралей – Байкало-Амурской и Транссибирской. Также под его руководством расширяется присутствие дочерних организаций холдинга на Крымском полуострове, в Сибири и других регионах страны.
Личная жизнь и семья
О личной жизни Андрея Рюмина мало информации в средствах массовой информации. Однако известно то, что он женат с 2006 года, его супругу зовут Ирина, пара воспитывает троих сыновей.
Популярное
В Сыктывкаре впервые стартовал проект "Народный учитель — 2025"
Куда сходить в Сыктывкаре: топ баров, кафе и ресторанов города
5 советов подготовки к экзаменам: как сдать ЕГЭ и ОГЭ на высший балл
Все для вашего здоровья: полезный путеводитель по медицинским учреждениям Сыктывкара
Жителям Коми напомнили о том, что передавать показания приборов учета необходимо ежемесячно с 18 по 25 число
10:105 товаров из "Светофора", которые можно брать смело, и 5 - которые лучше обходить стороной: чек-лист от постоянного покупателя
27 ноябряОбзор нового OMODA C7: как купить автомобиль с выгодой
Медвежью услугу оказали водителям Сыктывкара
22 ноябряТоп мест в Кирове, которые сыктывкарцам лучше не посещать на Новый год
Салат «Елена»: деликатес для новогоднего стола из двух продуктов — сделает вас любимчиком Огненной Лошади на весь 2026 год
30 ноябряВ Коми более 160 автомобилистов нарушили правила перевозки детей
30 ноябряВ Коми внесли в "черный список" подрядчика, не завершившего капремонт затонского моста
26 ноябряВ Коми на карантин закрыли четыре школы
24 ноябряВ Сыктывкаре разработали проект школы на месте бывшего рынка
23 ноябряБастрыкин заинтересовался жестоким избиением подростками инвалида в Сыктывкаре
25 ноябряВ Коми пенсионерке недоплачивают компенсацию за ЖКУ: в ситуации разбирается прокуратура
19 ноябряПервый снег застал врасплох: где сыктывкарцам подготовить авто к зиме за один день
После ДТП под Сыктывкаром водитель "Лады" умер в госпитале
21 ноябряВ Коми поликлиника заплатит за задержку лечения кожного заболевания у ребенка
22 ноябряДом Шарапова в Сыктывкаре "воссоздадут" за 74 миллиона рублей в 2026 году
22 ноября