Как завести машину в мороз: 5 советов от сыктывкарского автомеханика

Как завести машину в мороз: 5 советов от сыктывкарского автомеханикаРоман Кулик / Для PG11.ru / Сыктывкарский автомеханик дал советы по запуску машины в мороз

Несмотря на теплую погоду, некоторые автомобили сложно запустить по утрам

В Сыктывкаре продолжится потепление — обещают синоптики. Это несмотря на то, что через день наступит календарная зима. Но по утрам по-прежнему прохладно и не каждый автомобиль в состоянии запуститься. О чем надо позаботится, чтобы завести свой автомобиль? Об этом корреспонденту портала PG11.ru рассказал автомеханик Андрей Муравьев.

Не ставьте машину на сигнализацию, оставляя машину надолго

Сигнализация - самый большой потребитель энергии аккумулятора. Она может разрядить батарею за несколько дней простоя в мороз. А от взломщиков сигнализация - не самое надёжное спасение.

Не «грейте» аккумулятор

«Прогревать» аккумулятор перед запуском двигателя не надо, хотя некоторые советуют включать фары. Запускайте зажигание, ждите, когда отработает бензонасос (негромкое гудение, которое появляется сразу при повороте ключа зажигания) или погаснет индикатор свечей накала и крутите стартер! Стартер крутим максимум 20 секунд, если двигатель не завёлся, делаем небольшой перерыв и снова крутим стартер.

Не доверяйте автозапуску

Если вы не прогревали автомобиль ночью и есть сомнения, что утром двигатель заведётся, лучше не доверять такой системе. Руками – надёжнее.

Выключайте лишние потребители

В особо сильные морозы лучше выключить автоматическое включение фар, щёток, обогрев сидений, стекла и другие электроприборы автомобиля.

Как правильно «прикуривать»?

Если вы посадили аккумулятор, но автомобиль не завёлся, то у вас все ещё есть выбор: оставить машину в покое до повышения температуры, «прикурить» от другого авто или попытаться завести «с толкача». Запуск двигателя от другого автомобиля – абсолютно нормальная и безопасная операция, если соблюдена технология. Для «прикуривания» нужны провода с большим сечением жил и не перепутать полярность: плюс к плюсу, минус к минусу. Это крайне важно для быстрого запуска.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости