Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Коми расширили право на пособие для многодетных семей

В Коми расширили право на пособие для многодетных семейФото "Про Город"

Многодетные семьи смогут получать пособие даже если они зарабатывают чуть больше, чем того требуется в рамках единого душевого дохода, на который «заточена» эта мера соцподдержки. На эту и другие темы, актуальные для жителей Коми, сегодня шла речь на заседании сессии Госсовета. За выступлениями народных избранников наблюдала корреспондент «Про Города».

Сенатор от нашего региона Екатерина Грибкова сообщила радостную новость. Софет Федерации вчера принял закон, который позволит увеличить число получателей ежемесячного пособия на детей из числа многодетных родителей по всей стране.

Напомним, в декабре минувшего года проблема была поднята в рамках «Итогов года с Владимиром Путиным». Тогда Президенту России поступило предложение откорректировать нормативно-правовую базу в стране, чтобы пособия не лишались те семьи, воспитывающие трех и более детей, в которых общий заработок не на много, но все же превышает планку, установленную для получения такой меры соцподдержки. Речь о лимите единого среднедушевого дохода на семью (ЕДД).

Тогда глава государства согласился с тем, что будет справедливее будет сохранить за такими семьями право на важную для них поддержку рублем. И вот вчера, 18 февраля, верхняя палата парламента РФ изменила правила. Теперь такие семьи смогут получать ежемесячное пособие на детей даже, если среднедушевой доход в семье превышает (но не более чем на десять процентов!) региональный прожиточный минимум.

Таким образом, как пояснила сенатор, пособие будет составлять теперь пятьдесят процентов регионального прожиточного минимума на детей, если ЕДД укладывается в обновленный финансовый «порог».

Парламентарии Коми сегодня на заседании сессии спросили управляющего реготделением Социального фонда России по Республике Коми Антона Хозяинова – для какого количества родителей у нас будет важно это новшество. Он ответил, что в среднем проблема актуальна для полутора тысяч семей. Из них 180 родителей уже писали официально обращения в данную структуру на невозможность получения пособия из-за небольшого превышения своего дохода.

А еще он рассказал о том, как в общем налажена работа с обращениями жителей региона. Выяснилось, что 96,6 процентов госуслуг люди в наших городах и районах заказывают виртуально – посредством одноименного портала. Это удобнее, так как процедура проводится быстрее. Кстати, Коми на первом месте по Северо-Западу и на шестом по стране в деле внедрения единой цифровой платформы, через которую ведется взаимодействие фонда с профильными органами исполнительной власти – Минздравом, Минтрудсоцзащиты и прочими. 

Особенно это актуально, когда речь об оформлении больничных. Как только лист нетрудоспособности прошедший успешное лечение пациент закрыл у себя в поликлинике или больнице, информация тут же поступает в фонд, так что средства выздоровевшему направляются в течение трех суток.

Вместе с тем, несмотря на очевидные успехи в деятельности фонда у нас в регионе остаются еще и «узкие места». К таковым депутат Госсовета Татьяна Саладина на заседании сессии отнесла сложности со своевременным получением технических средств реабилитации, которые важны для людей с инвалидностью.

Выступавший пояснил, что задержки обусловлены, как правило, снижением производства такой продукции непосредственно у нас в Коми. Почему-то профильные предприниматели уменьшают обороты изготовления таких товаров. Поэтому реготделение вынуждено выходить за пределы Коми в поисках исполнителей заказов. В частности, откликаются и принимают участие в конкурсных отборах наши соседи – вятичи и поморы.

Некоторые технические средства в нашей Республике и вовсе не производятся. Выручают крупные производители из больших городов – Москвы и Санкт-Петербурга.

Между тем, год от года жалоб от жителей Коми на оказание услуг фондом Соцстраха становится все меньше, о чем свидетельствует понижающая динамика обращений. По итогам прошлого года их насчитано на 12 процентов меньше, нежели в 2024-ом.

Вице-спикер Сергей Артеев в тему вставил интересную реплику, процитировав постулат из концепции

Джанелла Барноу и Клауса Мёллера из их книги «Жалоба – это подарок» («как сохранить клиентов в сложных ситуациях»). Поскольку этот наш депутат в прошлом – успешный предприниматель с многолетним опытом, ныне в рамках своей парламентской деятельности, он, видимо, продолжает мыслить как бизнесмен. Особенность менталитета предпринимателей в том, что они не опускают рук от поступающей в их адрес критики, а усматривают в любой жалобе толковые и свежие идеи – как исправить проблему и улучшить положение дел.

В развитие социальных тем ряд депутатов на заседании сессии выразили обеспокоенность нарушенными правами жителей Коми из числа трудящегося населения. В частности, речь шла о задержках зарплат на Жешартском фанерном заводе в связи с выходом на стадию банкротства. 

Поднявших сегодня эту тему успокоили: это градообразующее для Усть-Вымского района лесоперерабатывающее предприятие и ситуация со сменой владельцев – на круглосуточном контроле и властей региона, и органов надзора. Наедине с проблемой работников комбината никто не оставляет. Сейчас рассматривается вопрос о приходе новых хозяев, для которых коллектив станет второй семьей, а производство – перспективным направлением бизнес-деятельности.

Также госсоветовская оппозиция сегодня выразила недовольство оптимизацией сети учреждений здравоохранения в малых населенных пунктах сельских районов. Спикер Александр Макаренко призвал не на заседании сессии об этом говорить, а в рабочем порядке подключаться к решению вопросов совместно с Минздравом региона через профильный комитет парламента – по социальной политике. Его члены на ежедневной основе имеют возможность взаимодействовать с профильным ведомством.

В завершение председатель Госсовета сообщил о том, что следующее заседание сессии назначено на 26 марта: народным избранникам следует воздержаться в эту дату от командировок и отпусков, чтобы приехать в Сыктывкар для очного участия.

Галина СЕРГЕЕВА

...

Популярное

Последние новости