Владимир Уйба заявил о новом подъеме заболеваемости COVID-19

Владимир Уйба заявил о новом подъеме заболеваемости COVID-19rkomi.ru

Сейчас в обязательном порядке нужно достичь коллективного иммунитета

Владимир Уйба записал очередное видеообращение из больничной палаты Республиканской инфекционной больнице. Сейчас глава региона госпитализирован с коронавирусом. 

Владимир Уйба напомнил, что заболеваемость в Коми начала интенсивно расти. Если в начале мая в сутки заболевали около 30 человек, то сегодня эта цифра составляет 65 человек, то есть, рост - в два раза.

- Заболеваем больше, выздоравливаем меньше - это плохая пропорция, - отметил руководитель региона. - Снова начали открыть ковидные койки в Эжвинской городской больнице и Кожвендиспансере. Коми республиканскую клиническую больницу под ковид пока не открываем,  потому что нужно оказывать плановую медпомощь. Но все будет зависеть от нас с вами.

По его словам, сейчас в обязательном порядке нужно достичь коллективного иммунитета. Другого выхода остановить вспышку в республике нет, как и в целом по стране.

- Мы сегодня не достигаем контрольных цифр по вакцинации. Нам нужно привить 60 процентов взрослого населения, это более 380 тысяч человек, а привили на 17 июня 111 742 человек. Это очень мало и такими темпами мы коллективный иммунитет в ближайшее время не получим. Нам придется снова возвращаться к мерам ограничительного характера, но делать это категорически нельзя. Я много раз объяснял, что за этим сразу последует экономическая гильотина, - подчеркнул Владимир Уйба и призвал жителей всех городов и населенных пунктов прививаться.

Также он обратил внимание, что страна входит в новую волну подъема заболеваемости, причем она, судя по Москве и Санкт-Петербургу более жестокая, и по качеству заболевания - более агрессивная. Руководитель региона призвал не пренебрегать мерами профилактики - носить маски и обрабатывать руки в общественных местах и обязательно прививаться.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости