Владимир Уйба рассказал, почему заразился коронавирусом даже с вакциной

Владимир Уйба рассказал, почему заразился коронавирусом даже с вакцинойrkomi.ru

На сегодня в Коми против коронавируса в республике привиты 114 тыс. 356 человек

Глава Коми Владимир Уйба продолжает лечение в республиканской инфекционной больнице. Напомним, несколько дней он оказался в больнице с COVID-19.

В своем новом видеообращении он рассказал, почему заболел, даже не сомтря на вакцинацию:

- Я всегда говорил, что это очень нелинейная инфекция, сложная и пока еще плохо изученная. И единственное, какой точно можно сделать вывод: безусловно, человек привитой переносит даже повторное заболевание легче и без тяжелых последствий. Вирус мутирует, и, к сожалению, иммунитет, который приобретается при первичных прививках, может быть недостаточен для того, чтобы обезопасить на 100% от повторного заболевания, но повторяю: это повторное заболевание будет совершенно точно протекать более легко, - рассказал В. Уйба.

Он также напомнил, что республика полностью обеспечена всеми тремя видами вакцин от COVID-19: "Спутник V", "ЭпиВакКорона", "КовиВак".

- То есть все три вакцины у нас в наличии. Они абсолютно эффективны и безопасны. Какую из вакцин выбрать - это вам посоветует доктор. Записаться на прививку можно в любом медицинском учреждении, которое находится рядом с вами, либо через портал "Госуслуги" по бесплатному телефону: 8 800 554 00 00", - сказал глава.

В. Уйба также подчеркнул, что республика "плохо прививается". На сегодня в Коми против коронавируса привиты 114 тыс. 356 человек. Это очень мало, потому что за несколько дней вакцинированы лишь три тысячи, что считается "недопустимо мало".

- Я снова повторяю, что мы можем войти в период экономических санкций. То есть мы снова можем войти в период, когда вынуждены будем останавливать экономику, закрывать торговые центры, закрывать сферы услуг, потому что по-другому не сможем остановить инфекцию. Мы должны либо активно прививаться, либо вводить такие ограничения. Ограничения - это смерть экономике. И мы этого не хотим допустить. Но всё зависит от нас с вами, - призвал глава.

Также В. Уйба отметил, что статистика по заболевшим в Коми растет. Антилидеры - Сыктывкар и Ухта. На сегодня насчитываются 45022 заболевших человека. За сутки выздоровели всего 39 человек, а заразились более 70-и.

- Мы опять начали проигрывать болезни. Надо максимально собираться. Руководителям предприятий и учреждений - брать активность на себя и работать по прививкам. И всем, кто принимает решение прививаться или нет, конечно, принимать его в пользу прививки, - заключил В. Уйба.

...

  • 0

Популярное

Последние новости