У жильцов расселенного общежития в Сыктывкаре выкупят квартиры

У жильцов расселенного общежития в Сыктывкаре выкупят квартирыФото: Доска позора Коми

Сроки, размер возмещения и другие условия будут определены соглашением об изъятии

Администрация столицы Коми изымет земельный участок и выкупит квартиры у жильцов расселенного общежития по Октябрьскому проспекту, 69.

Ранее аварийное общежитие расселили. Здание расположено напротив бани №4. Несколько семей согласились переехать в маневренный фонд, остальные отказались, так как ежедневно ездить из Верхней Максаковки в город людям было неудобно. 

В итоге люди подали в суд, но у администрации не было возможности исполнить судебные решения по выкупу земли и жилых помещений. Поэтому жителям приходилось самостоятельно искать и оплачивать жилье. 

Администрация же вынуждена была оплачивать штрафы в сумме 50 тысяч за каждого истца (а их более 100 человек) за неисполнение решения Верховного суда. Решение об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом по адресу Октябрьский проспект, д. 69, не принято из-за отсутствия денежных средств на эти цели.

- В настоящее время администрация города предпринимает все возможные меры по изысканию денежных средств для расселения граждан, о чем они будут уведомлены дополнительно, - отметили в мэрии.

В итоге власти города обещание выполнили, сегодня мэр Наталья Хозяинова подписала постановление об изъятии путем выкупа земельный участок под аварийным домом по Октябрьскому проспекту, д. 69 и жилых помещений у собственников.

Сроки, размер возмещения и другие условия будут определены соглашением об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд.

Комитету жилищной политики администрации поручено в течение десяти дней направить копию постановления собственникам изымаемой недвижимости. Комитет также проведет работу по оценке рыночной стоимости изымаемых квартир.

...

  • 0

Популярное

Последние новости