Вопрос священнику: Как трактуется понятие «чувство собственного достоинства»?
- 5 мая 2013
- Наталья Ермошкина
На вопрос читателя "Pro Города" отвечает протоиерей Вадим Голубев
Как православие трактует понятие «чувство собственного достоинства», и грешно ли, когда оно есть у человека?
- В Священном Писании человеческое достоинство постоянно подчеркивается, например, в этом укоре Бога всем нам: «Вы боги есть, а как люди умираете». Подобное можно найти и относительно отдельных видов служения и предназначения как мужчин, так и женщин.
Достоинство - это ориентир высоты, к которой надо стремиться. Скорее грешно потерять чувство достоинства, что происходит, когда человек прекращает нравственно и духовно возрастать.
Паразитирует на этом чувстве гордость, как некое приписывание себе определенных достижений. Поэтому имея чувство собственного достоинства, надо смиренно думать о себе, не осуждать других и быть снисходительным.