В Соликамске скончался участник похода Игоря Дятлова
- 28 апреля 2013
- Екатерина Чеусова
Десятого туриста группы Дятлова похоронят в братской могиле, с остальными ребятами
Вчера, 27 апреля, на 77-ом году жизни умер Юрий Юдин, сообщает «Комсомольская правда — Екатеринбург». В последнее время он тяжело болел, Фонд памяти группы Дятлова собрал деньги для операции, но он отказался от нее.
Единственный, оставшийся в живых. Он был десятым в группе Игоря Дятлова, которая погибла при загадочных обстоятельствах. За несколько дней до трагедии, в далеком 1959 году, Юрий сошел с маршрута из-за болезни. Это навсегда изменило его жизнь. До финальной точки маршрута группа Дятлова не добралась. Все девять оставшихся участников похода погибли в районе склона горы Холатчахль при невыясненных обстоятельствах. Все оставшиеся годы Юрий Юдин пытался узнать причину гибели ребят.
- До самого своего последнего дня очень живо интересовался темой трагедии. Последние десятилетия пытался из всех сил понять причину гибели своих товарищей. Каждый день занимался собственным расследованием, - вспоминает Олег Архипов, тюменский писатель.
Остановилось сердце. Последнее время у Юрия Юдина была тяжелая степень варикозного расширения вен. Фонд памяти группы Дятлова собрал деньги на операцию и убеждал лечь в больницу. Но Юдин отказался, тогда на эти деньги ему приобрели лекарства и наняли сиделку. А за день до смерти Юрий решился на операцию, но не успел – ночью остановилось сердце.
Десятого участника похода Дятлова похоронят в Екатеринбурге в братской могиле вместе с остальными ребятами, такова воля самого Юрия Юдина.