Сыктывкарцам рассказали, как правильно платить налоги и не стать должником

Теперь узнать о своих долгах можно не вставая со стула

Быть в курсе о начисленных и оплаченных налогах, а также о долгах поможет Интернет. Об этом сегодня говорили судебные приставы и налоговики Коми.

Обычно гражданин получает письменное уведомление, в котором указаны объект, который облагается налогом, адрес, ставка и срок уплаты. Как только человек получил это письмо, он должен его оплатить.

Теперь бумажное извещение можно не ждать. Узнать о налогах на имущество, земельный участок, транспорт; куда нужно зачислять платеж, а главное - опалтить налог онлайн, можно на сайте Налоговой службы nalog.ru в разделе «личный кабинет». Для этого необходимо обратиться в местный налоговый орган, где вам предоставят пароль и логин. Активировать свой персональный код необходимо в течение 30 дней.

Оплатить налог можно двумя способами: распечатать квитанцию и заплатить в банке или оплатить через Интернет. Также на сайте можно заполнить налоговую декларацию или проверить статус поданой декларации.

Узнать о своих долгах жители региона могут также на сайте Федеральной службы судебных приставов по Коми в разделе «банк данных исполнительных производств». Если вы ввели на сайте свои личные данные и вышла надпись «По вашему запросу ничего не найдено», вы не состоите в списке должников. 

По данным ФССП, в Коми 270 тысяч должников. Из них 2589 человек не могут выехать за пределы России. С начала года 2,5 тысяч человек посетили личный кабинет Федеральной налоговой службы по Коми. Проверить наличие долгов лучше заранее. По закону, если в совокупности долг свыше 10 тысяч, гражданина не выпустят из страны. Не поможет и то, что путешественник оплатил их перед отъездом. Данные о платеже поступают в течение 10 дней. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости