Сыктывкарцы о новом кладбище: "Они и так повсюду, мрак и депрессивность"

Сыктывкарцы о новом кладбище: "Они и так повсюду, мрак и депрессивность"

В Сыктывкаре планируют создать новое кладбище из-за нехватки мест на уже существующих местах захоронений. Разместить его планируют на участке, который находится в трех километрах от поселка Верхняя Максаковка и более чем в девяти километрах от поселка Краснозатонский. 

Новость об этом вызвала целый шквал комментариев. Самые интересные из них мы собрали в подборку.

“Город и так в кладбищах. Подальше нельзя сделать? Зачем делать рядом с жилыми районами?” – Александра Тарабукина.

“Когда культ захоронения людей закончится? Люди умирают каждый день, кладбища растут и растут, куда дальше-то?” – Нек Сочнев.

“В чьих интересах у нас администрация работает? Сжег тело за счет государства, прах развеял над Сысолой с затонского моста и все”, – Alexander Ievlev.

“Какое кладбище, зачем оно нужно? Постройте крематорий и вопрос будет решен”, – Наташа Иордан.

“С Выльгорта едешь – встречает кладбище, с Затона едешь – кладбище. Со стороны Эжвы вроде тоже кладбище есть. Мне кажется, слишком депрессивно”, – Дарья Брауэр. 

“Раньше город маленький был и в деревянных домах, поэтому и кладбища делали рядом. А сейчас-то разумнее должны быть люди. Зачем рядом с жилыми районами делать? Тем более где одни огороды. Это нарушает санитарные нормы. Роспотребнадзор вообще будет давать комментарии по этому поводу? Сжигать или хоронить — это дело каждого. Но новое кладбище можно и на пустыре сделать”, – Александра Тарабукина.

“Что за бредовая идея? Там вообще кто-то думает о людях? В трех километрах от Верхней Максаковки 2 дачных комплекса – максаковские дачи и дачи Мырты-Ю. И люди там не только картошку растят, но и живут. Это нормально вообще – построить кладбище рядом с жилыми домами? У нас вообще-то тут скважины, колодцы, а не центральное водоснабжение. Да и, думаю, никому не хочется по пути на дачу или на работу каждый день видеть катафалки и жить рядом с кладбищем. Хоть бы мнением людей поинтересовались! Жители Максаковки, Яг-кара и владельцы максаковских дач и дач в Мырты-Ю, давайте что-то делать! Писать везде, куда можно, возмущаться. Надо предотвратить это безобразие!” – Екатерина Дорфман.

...

  • 0

Популярное

Последние новости