"Под машиной пациента взорвалась бомба": травматологи Коми об историях из практики

"Под машиной пациента взорвалась бомба": травматологи Коми об историях из практики Минздрав Коми / Оксана Повх

20 мая во всем мире празднуют День травматолога. Минздрав Коми собрал истории травматологов Коми о самых необычных случаях, с которыми к ним обращались пациенты.

Врач-травматолог Воркутинской больницы скорой помощи Сергей Скляров поделился случаем, когда к нему на прием пришел мужчина с переломом ноги. От операции мужчина отказался, потому что не следующий день собирался жениться. Врач отпустил жениха, дав рекомендации не наступать на ногу и как можно скорее вернуться для лечения. Мужчина вернулся, но уже с супругой. Оказывается, на банкете жених потерял равновесие и начал падать. Невеста попыталась поддержать мужчину, но упала вслед за ним и получила перелом ключицы. Врач признался, что эти пациенты стали самыми запоминающимися в его практике.

Заведующий травматологическим отделением Коми республиканской больницы Андрей Скаковский вспомнил о гораздо более пугающем случае. Однажды в его отделение привезли мужчину, под автомобилем которого взорвалась бомба. Андрей тогда только начинал свою практику, а ноги пациента представляли собой по-настоящему плачевное зрелище - врач признался, что это были настоящие лохмотья. Однако ноги частично удалось спасти - на одной удалось сохранить коленный сустав, другую пришлось ампутировать выше колена. Но, как рассказал Андрей, пациент восстановился, получил протезирование и даже смог в конце концов свободно водить машину.

Заведующая ортопедического отделения Республиканской детской больницы Оксана Повх рассказала о необычном пациенте-ребенке. Мальчик пришел на прием и пожаловался на боль в ноге. Рентген показал, что в ноге маленького пациента была пуля. Оказалось, что в мальчика кто-то выстрелил из пневматического оружия, а за несколько дней входное отверстие успело затянуться. Пулю в итоге извлекли, а ребенка выписали.

...

  • 0

Популярное

Последние новости