Наверх

Видео трюков из триллера "Перевал Дятлова" можно увидеть до премьеры (ВИДЕО)

Возрастное ограничение:
Премьерные показы «The Dyatlov Рass» начнутся с 28 февраля

В прокат выходит фильм известного режиссера Ренни Харлина о загадочной гибели девяти альпинистов в феврале 1959 года на границе Коми и Свердловской области.

Сюжет. В 2012-м году группа американских студентов, получив грант, отправляется на уральские горы, следуя тем же маршрутом, что и группа Дятлова, чтобы попытаться восстановить картину и разгадать причину таинственной, мистической и до сих пор не разгаданной гибели советских лыжников. Триллер американского режиссера основан на реальных событиях. В съемках использованы документы, фотографии, личные дневники погибших студентов, найденных на месте гибели. Бюджет фильма составляет 4,5 миллиона долларов.

Что произошло. Трагедия произошла 2 февраля 1959 года, когда по неизвестным причинам погибли девять студентов-туристов. Спустя 26 дней часть людей была найдена, остальных нашли только в мае. У всех тяжелейшие переломы ребер, трещины черепа и различные типы кровоизлияний, а у одной девушки нет даже языка. Кожа всех найденных трупов имела странный, неестественный цвет - от оранжевого до лилового. Сегодня можно найти много версий гибели молодых людей, но что произошло на самом  - деле не знает никто.

Сегодня в Интернете можно посмотреть тизер кинопремьеры «Тайна перевала Дятлова». Сыктывкарский путешественник Сергей Семяшкин дал оценку действительности снятого американским режиссером фильма.
- В самом начале общий план мало напоминает Уральские горы, - комментирует Семяшкин. - А вот крупные планы подобраны хорошо, похожи на место трагедии. Но предположу, что снимали где-то в Америке, на Аляске.
Однако выяснилось, что все съемки происходили в горах Хибины Кольского полуострова в Мурманской области. Выбирать место для фильма приезжал сам Ренни Харлин, режиссер фильмов «Крепкий орешек 2» и «Скалолаз». В съемках были задействованы и местные жители. Корреспонденту  «Pro Города» удалось связаться с Борисом Вахмистровым, который был правой рукой режиссера Ренни Харлина.

Мужчина провел все дни со съемочной группой. Вместе с ними они выбирали место съемок. Выбор пал на Мурманскую область, а не на Урал. Реальное место трагедии оказалось слишком отдаленным и не доступным для съемочной техники. Со слов Бориса, по сценарию Ренни Харлин отправляет пятерых студентов-американцев на место гибели группы Дятлова, чтобы первые нашли последних. Однако группа из пяти студентов пропадает. Сам фильм снят как с камер пропавших студентов, все, что происходило их глазами. Режиссер Харлин отработал в фильме практически все версии гибели студентов в 1959 году, но чем закончится фильм, узнаем только после премьеры.
- Концовка, как сказал Харлин,  будет очень неожиданная, в духе "Шестого чувства" с Брюсом, - рассказывает Борис. - Но как закончится конкретно - не сказал.
В фильме удалось сняться и самому Борису, и его дочери   Анастасии Тиничевой. Анастасия сыграла одну из погибших группы Дятлова, а сам Борис спасателя. 

Деталь

Сергей Семяшкин лично побывал на Перевале Дятлова в 2010 году, пытался разгадать тайну гибели студентов-альпинистов. Он также собрал команду из девяти человек и отправился на склон горы Холатчахль (в переводе с мансийского - Гора Мертвецов), неподалеку от безымянного перевала, получившего впоследствии имя Дятлова. Группа воспроизвела события того самого дня и через 26 дней, когда были обнаружены тела студентов, вернулась на место. Его версия, что студенты погибли из-за испытания военных ракет. 

Видео трюков из триллера "Перевал Дятлова" смотри здесь. Фото со съемок -  часть 1 и часть 2.

 

 

Комментарии 35

01 февраля 2013, 11:44 Роман11
"Что произошло. Трагедия произошла 2 февраля 1959 года, когда по неизвестным причинам погибли девять студентов-туристов. Спустя 26 дней часть людей была найдена, остальных нашли только в мае. У всех тяжелейшие переломы ребер, трещины черепа и различные типы кровоизлияний, а у одной девушки нет даже языка. Кожа всех найденных трупов имела странный, неестественный цвет - от оранжевого до лилового. Сегодня можно найти много версий гибели молодых людей, но что произошло на самом - деле не знает никто."

Автор, не вводите читателей в заблуждение.


Во-первых, не было "повреждений у всех"

Был пролом черепа у Николая Тибо-Бриньоля
Переломы ребер у Золотарева.
Переломы ребер у Дубининой.
Трещина черепа у Слободина.
Также обожжены руки у людей, обнаруженных у кострища (Кривонищенко и Дорошенко).

Отстаивая мою (и не только) версию схода лавины, могу сказать, что эти травмы (за исключением ожогов) вполне могли являться последствиями схода лавины. Ожоги рук и ног вполне могли быть получены замерзающими людьми, которые, делая отчаянные попытки согреться у костра, совали руки и ноги прямо в огонь, не чувствуя боли...

Что касается цвета кожи - ну не было разных оттенков кожи, не было оранжевого цвета! Я читал про это в статьях сомнительных авторов. Но, по воспоминаниям тех, кто видел трупы - все покойники были темного, почти коричневого цвета - кто-то сказал, что "в гробах как будто негры лежали". А это - последствия долгого нахождения тел на холоде на ветру, на открытом воздухе.

И еще, автор статьи пишет, что у "девушки не было языка".

Так вот, когда под слоем снега обнаружили в мае тело Дубининой, она лежала ничком, а лицо ее было прямо в подснежном ручье. Там не только языка не было, там вообще кожи на лице не было, ни глаз, ни языка! Как вы думаете, куда подевались мягкие ткани лица трупа, лежавшего лицом в ручье? Вымыло потоком!

"Отсутствием языка" часто спекулируют любители сенсаций, ограничиваясь лишь утверждением, что "у девушки был вырван язык", но при этом не указывая на то, что труп был обнаружен в ручье и отсутствовал не только язык, но и вообще все мягкие ткани лица.


А что касается ракеты - то и она, конечно, не исключена...
Но все же маловероятна - тот район никогда не являлся полигоном.
Также, ракета, если это все же она, не была ядерной
На мой взгляд, если ракета и была, то это было случайное попадание в склон отклонившейся ракеты, которая и спровоцировала лавину - "доску".
01 февраля 2013, 11:47 Роман11
*** *** *** )))

да не собираюсь я матюгаться, теперь не понятно получилось )))

русско - проГородовский словарь

н***ыла - ne byla
р***ер - reber

)))
01 февраля 2013, 12:57 Фыв Вфы
В жизни не видел такого матершинника как Вы, Роман.
01 февраля 2013, 12:59 Роман11
Да вообще ))) Никакой культуры, каюсь
01 февраля 2013, 14:25 хмырь
Из википедии.
Противники лавинной версии указывают на то, что опытные альпинисты из поисковых групп следов лавины не обнаружили. Ни сама палатка, ни растяжки, к которым она крепилась, не были сдвинуты, а воткнутые в снег лыжные палки не были повалены. Навал снега на палатку неизбежно привёл бы к заваливанию ската и сделал бы невозможным нанесение тех разрезов, которые были сделаны. Не совсем ясен выбор отхода группы вниз от лавины, хотя всем туристам известно, что необходимо уходить вбок, а отход вниз смертельно ошибочен в случае лавины. Кроме того, если тяжёлые телесные повреждения нескольких туристов были нанесены лавиной, то совсем непонятна избирательность травмирующего воздействия на Дубинину, Золотарёва и Тибо-Бриньоля и выглядит маловероятной возможность перемещения троих столь тяжело травмированных людей от палатки к месту, где были найдены их тела. В опубликованных документах следствия, в частности, экспертом прямо отвергается возможность самостоятельного перемещения Тибо-Бриньоля, исходя из полученных им травм. Концентрации следов, которая неизбежно образовалась бы при переноске раненых, спасатели не обнаружили. Избирательность лавины, безжалостно изувечившей людей, но очень предусмотрительно не затронувшей тонкостенные изделия из металла типа кружек, фляжек, ведра, трубы дымохода выглядит странной
01 февраля 2013, 15:01 Роман11
http/www.tainoe.ru/anomalia/zoni/pic/palatka_Dyatlov.jpg
01 февраля 2013, 15:16 Роман11
Сверху фотография палатки в момент обнаружения спасателями, обратите внимание, она именно засыпана, а не запорошена снегом - маловероятно, что снег выпадал комьями...

И еще, хочу отметить, что лавина сходила не такая, которую мы видим в фильмах, в виде плотного снежного вихря, а именно "доска" - т.е. когда слой наста скользит по мягким низлежащим слоям снега.

И, вполне вероятно, что лавина задела палатку лишь краем, завалив вход. Этим можно объяснить и наличие травм лишь у нескольких туристов, а не у всех, и неповаленные лыжи, и целые кружки и стаканы (вряд ли они лежали прямо у входа - что бы мешать нормально входить и выходить?). Травмы же получили те ребята, которые лежали ближе к входу. Вход был завален, ребята начали искать выход, кто-то разрезал тент и выпустил всех - в той части, где тент был меньше завален.

Что Касается Тибо-Бриньоля, который имел тяжелую травму головы -да передвигаться он не мог, но вспомните, что было обнаружено лишь 8 цепочек следов! Видимо, Тибо-Бриньоля несли на руках...

Золотарев и Дубинина, получившие переломы ребер, возможно, имели возможность хоть как-то передвигаться...

И еще, ребята не просто уходили вниз от лавины, они шли к лабазу, где хотели переночевать (там теплые вещи, дрова, укрытие). Поэтому они спустились прямо вниз по склону. Но, увы, по противоположному. А на лютом морозе, в тьме, ветрище, силы их покинули, и перербраться через перевал не смогли...
01 февраля 2013, 15:20 Aleшa
Что вы тут разорались? Не исследовательская же статья, а новостная. Здесь просто изложен факт, кто заинтересуется, тот найдет много информации в Интернете.
И что вы насчет версий наезжаете? Тут автор не склоняется ни к одной версии. просто излагает факты.
01 февраля 2013, 19:19 Роман11
Алеша, я не вижу того, что тут кто-то разорался.

А факт (описание события) изложен в несколько искаженном виде.
02 февраля 2013, 10:34 Anya Popova
Вы хотите сказать,что все 9 человек,опытных туристов,забыли,что они не на том склоне горы?Все 9 пошли в неверном направлении?
02 февраля 2013, 20:07 Роман11
Нет, не забыли, а именно в состоянии сильного стресса спустились прямо вниз по склону,к укрытию - лесу.

А не сразу перешли гребень перевала, и по другому склону спустились к лабазу.

Холод и ветер быстро отняли силы...
02 февраля 2013, 20:44 Anya Popova
Все равно сомнительно,что все они перепутали склон.Про лабаз вспомнили, а про направление забыли...
02 февраля 2013, 22:04 Роман11
Как вариант - пошли вниз по склону, на котором была установлена палатка, к ближайшем укрытию - лесу. Что бы побыстрее укрыться от ветра. А сил перебраться на другой склон, к лабазу, уже не хватило. Не хватило и сил добраться до палатки - Дятлов, Колмогорова и Слободин умерли от холода, ползя к палатке,в динамических позах. Видимо, хотели взять из нее вещи, что бы переждать ночь. Было тяжело ползти, люди и так уставшие, тем более в ту ночь... А на морозе, достаточно чуть-чуть прикорнуть, что бы уже не проснуться...
03 февраля 2013, 11:37 ЛУЧШИЙ
Роман 11, все так ровно изложил. Очень убедительно)
03 февраля 2013, 15:47 GLaDOS
Лучшая версия - Ракитина, а Буянов со своей лавиной - идиот.
03 февраля 2013, 18:09 Роман11
А ты, я вижу, тролль...
04 февраля 2013, 08:22 GLaDOS
"И еще, хочу отметить, что лавина сходила не такая, которую мы видим в фильмах, в виде плотного снежного вихря, а именно "доска" - т.е. когда слой наста скользит по мягким низлежащим слоям снега.


И, вполне вероятно, что лавина задела палатку лишь краем, завалив вход."
И из-за этого надо было конечно же убегать оттуда босиком и без одежды? Зачем? Поисковики же легко вскрыли палатку. Одежда и обувь не была завалена толщей снега. Спустились вниз, сложили костер на самом ветренном месте, отошли недалеко, легли и умерли. Так?
04 февраля 2013, 10:43 Роман11
Вот только не надо спекулировать.

Что значит босиком и без одежды?
Одежда была на всех. Да, это не верхняя одежда, но теплая - куртки, свитера, шапки, теплые штаны. Босиком не было никого - все были в шерстяных носках, у некоторых была и обувь. Видимо, туристы спали в момент схода лавины, а после ее схода в темноте, стрессе, на ветру не стали рисковать, откапывать вещи и обувь, ушли, в чем были, к ближайшему укрытию - лесу. Надеясь то ли на лабаз, то ли на возврат к палатке (взять одежду). Ибо какое-то время выжить у костра, укрывшись от ветра, пусть и не в самой теплой одежде, можно. А оставаться на склоне, выкапывая из-под снега вещи, когда мороз и ветер мгновенно выстужают - смертельно опасно. Но силы не рассчитали и замерзли...

Откуда информация, что костер был устроен в самом ветреном месте? Лично я такого нигде не читал. Костер был устроен под деревом, а именно под кедром, недалеко от леса. С чего это вдруг там самое ветреное место?
Тем более что рядом они начали сооружать более долговременное укрытие, вероятно, в первую очередь для раненых.

"Легли и умерли" - что за ирония? Температура ночью была -25-30. Вам известно, что такое холодная смерть в снегах? Когда человек, теряя силы на морозе, все-же борется за жизнь, и прикорнет, как он думает, на минутку, отдохнуть, но уже не просыпается?

Трое человек умерли от тяжелых травм, а мороз ускорил гибель.
Двое замерзли у костра.
Один замерз, видимо, около сооружаемого укрытия.
Трое человек замерзли, когда шли к палатке, видимо, хотели забрать из нее вещи.

Все объяснимо. Кто-то умер от травм, кто-то просто замерз, а кто-то замерз, пытаясь спастись.

Что тут необычного, GLaDOS?
04 февраля 2013, 11:01 язва
Роман все подробно и понятно разложил с точки зрения реалиста , не стоит привлекать мистику попусту ..
04 февраля 2013, 12:48 Oks
Ну да, Роман взял и все разложил. Если бы все было так просто, не было бы вокруг этой истории столько загадок. Определили бы сразу, что причина - лавина. Или что, тогда специалистов не нашлось?
04 февраля 2013, 13:02 GLaDOS
Палатку не откапывали, она была на поверхности. Комковатый снег на палатке, про который недавно упоминали, означат что было тепло. Также по следам можно сказать что было значительно теплее. С перебитыми ребрами невозможно ходить, никакой адреналин не поможет. Кедр рос на небольшой возвышенности, можно ведь было в лесу сделать костер или же в овраге у ручья.Короче туфта все это
04 февраля 2013, 13:09 GLaDOS
Я не за мистику, а за криминальную версию
04 февраля 2013, 13:14 Роман11
Ну, скажу честно, я не утверждаю, что моя версия единственно правильная. Видимо, правду о том мы никогда не узнаем. Потому что все свидетели трагедии погибли.

Но это - одна из основных версий, которую в то время (1959) год поддержали многие. И еще - эта версия наиболее реальная, т.е. такая, которая может объяснить, видимо, все в этой трагедии.

А что касается специалистов - то тогда уголовное дело было прекращено с формулировкой "Причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую они были не в состоянии". По-моему, это очень правильное объяснение. Стихийная сила - природная сила. У следователей и прокуроров не получилось установить факт того, сходила лавина или нет (вполне возможно, что доска не оставила явных следов, либо их и не искали, ибо следствие в первые дни отрабатывало совершенно другую версию произошедшего, а именно того, что причиной гибели туристов явилось нападение местных жителей - манси). И все же, видимо, им было и на тот момент ясно, что причиной гибели стала "стихийная", т.е. природная сила.

А что касается загадок - а вам не кажется ли, что основную загадочность в этой истории накрутили журналисты, выдумав истории про "эскадроны смерти", про ракеты, сопровождаемые вертолетами, про "смертоносные летающие шары", про драку между участниками группы, про цвет кожи погибших (от оранжевого до фиолетового).

И еще и битву экстрасенсов привлекли - в которой "экстрасенсы" назвали 4 кардинально различные версии трагедии.

А если быть реалистами - то мне кажется, единственными верными версиями может быть либо сход лавины, либо (что на мой взгляд, намного менее вероятно) - испытание какого нибудь оружия.
04 февраля 2013, 13:50 Роман11
И кто же тогда, по вашему, убил туристов?

Вертухаи, эскадрон смерти? КГБ? Военные? Так я думаю, в этом случае мы бы просто ничего не узнали бы про это дело, а вышеперечисленные товарищи сделали бы все, что бы покойников никогда не нашли, а туристы так и остались навсегда бы в списках пропавших без вести.

Может быть, виновны беглые осужденные или местные жители? Ну и где тогда их следы? И не кажется ли вам, что слишком странные повреждения для нападения (внутренние)? Кроме того, заметьте, нет следов борьбы, и не пропала ни одна вещь.
04 февраля 2013, 13:51 Роман11
Во-первых, палатка была полузасыпана.

Во-вторых, комковатый снег - вообще-то это не значит, что там в снежки играли (при теплой температуре). Комки могут образовываться и при низких температурах (вспомните куски наста, особенно когда этот наст разрубают лопатой).

С переломами ребер ходить можно, смею вас уверить, почитайте любой медицинский справочник (только делать это надо крайне осторожно, что бы обломки костей не вызвали внутреннее кровотечение).

Я не знаю, где именно рос кедр, но при чем он тут вообще? Костер под кедром, это не на открытом склоне. Вообще, при чем тут кедр, не пойму?

Честно говоря, я вообще не пойму, к чему эти аргументы. Вы считаете, что это доказательства нападения на туристов?
04 февраля 2013, 15:05 GLaDOS
Наст образуется после оттепели.
Вот именно, полузасыпана, а не завалена лавиной. По вашему туристы такие идиоты уходить от слегка засыпанной палатки.
С такими переломами как у них никуда далеко не пройдешь (да и вообще никуда не пойдешь)
Кедр рос на высоком месте, отдельно от леса, в продуваемом месте.
Туристов и так не сразу нашли, а полностью уничтожать покойников и не надо было. Так или иначе 95% населения - идиоты, и будут думать что подготовленные туристы тупо замерзли в горах около костра добровольно бросив свои вещи
04 февраля 2013, 15:41 GLaDOS
По вашему так выглядит палатка после лавины? Тут же склон градусов 10 максимум.
04 февраля 2013, 18:00 Роман11
Да, именно, что не завалена, а полузасыпана. Палатку задело краем лавины-"доски", завалило вход и часть палатки, что была ближе к входу. При этом травмы получили туристы, что лежали ближе к выходу из палатки.

Наст образуется после оттепели - да, совершенно верно. На северном Урале бывают оттепели. А в ночь трагедии произошло резкое похолодание.

В тот момент, когда произошла катастрофа, единственным правильным решением было укрыться от ветра и холода. Надо было укрыть раненых. Как в темноте, в стрессе (вы один на один с природой, нет укрытия) что-то пытаться искать? Повторяю, видимо туристы надеялись либо на теплые вещи из лабаза, либо вернуться к палатке, после того как оборудуют новое укрытие. Но сил не хватило.

Были переломы рeбep у Золотарева и Дубининой, но с такими повреждениями человек может передвигаться. Другое дело, что лучше этого не делать, что бы не навредить себе. Лично я знаю человека, который упал в лесу с мостика через ручей и сломал несколько ребер, после чего сам вышел из леса на шоссе и доехал до травмпункта на попутке.

Тибо-Бриньоль, получивший тяжелую травму головы, видимо, не мог сам передвигаться, и его несли. Вспомните, было 8 цепочек следов от палатки вниз по склону.

Туристов нашли достаточно быстро - уже в начале третьей декады февраля.

А что касается 95% идиотов, то вы, я так понимаю, причисляете себя к 5% избранных. Это похвально.

А что касается вашей версии нападения - а вы не могли бы ее обосновать? Тогда и спорить будем по существу.

Кто напал на туристов?

Военные? Вертухаи? "Эскадроны смерти"? Сотрудники КГБ?
Тогда зачем они это сделали? Что они вообще делали в этом месте? Где их следы? Где следы борьбы? Почему такой странный способ убийства - нанести некоторым тяжелые повреждения, которые, впрочем, не вызывают мгновенную смерть, а остальным дать замерзнуть?
А не легче ли им было бы убить своих жертв, после чего спрятать все следы, включая покойников и палатку, что бы их никто никогда не нашел? В то время скрыть следы преступления со стороны государства было намного проще, чем сейчас.
Думаю, если бы туристы стали бы жертвой преступления со стороны государства, вряд ли бы знали так много об этой истории...

Или, может быть виновны беглые осужденные,или местные жители? И опять же, где тогда их следы? Что за странный способ убийства? Почему не тронули деньги, спирт, другие вещи?

А если кто-то считает, что в "убийстве" виновны американские шпионы или карлики, то тут остается только развести руками.
04 февраля 2013, 18:07 Роман11
А почему бы и нет?

Склон, на котором стояла палатка, составлял от 15 до 30 градусов(протокола осмотра места происшествия). Да, для классической снежной лавины (как густой снежный вихрь)этого явно недостаточно, но лавина-"доска" может сойти и на таком склоне.

Я уже рассказывал про случай гибели туристов в 1988 году на Собинском перевале на Приполярной Урале в Коми АССР. Тогда под лавиной-доской погибло 13 человек. Только в этом случае лавина накрыла палатки целиком, не оставив шансов выбраться практически никому (по моему, только одного туриста удалось откопать из-под снега). Только та история не стала такой же загадочной потому, что нескольким туристам удалось выжить - они находились вне палатки, не было сильного мороза, да и до ближайшего населенного пункта было около 10 км...
04 февраля 2013, 18:12 Роман11
А почему бы и нет?

Склон, на котором стояла палатка, составлял от 15 до 30 градусов(протокола осмотра места происшествия). Да, для классической снежной лавины (как густой снежный вихрь)этого явно недостаточно, но лавина-"доска" может сойти и на таком склоне.

Я уже рассказывал про случай гибели туристов в 1988 году на Собинском перевале на Приполярной Урале в Коми АССР. Тогда под лавиной-доской погибло 13 человек. Только в этом случае лавина накрыла палатки целиком, не оставив шансов выбраться практически никому (по моему, только одного туриста удалось откопать из-под снега). Только та история не стала такой же загадочной потому, что нескольким туристам удалось выжить - они находились вне палатки, не было сильного мороза, да и до ближайшего населенного пункта было около 10 км...
05 февраля 2013, 12:40 Andro
ну вы тут понаписали, людей все равно не вернешь
05 февраля 2013, 13:32 Anya Popova
У Дубининой было сломано 12 ребер. С такой травмой вряд ли можно ходить.http/gipotezi.ru/sekretnye-materialy/katastrofa-u-gory-holatchahl/page/0/7
06 февраля 2013, 10:22 язва
Андрей, классно понаписали ,хоть есть что почитать , а то все новости настолько пресные ,что даже комментировать не хочется
06 февраля 2013, 10:36 Andro
согласен! с удовольствием почитал и в горы зимой не пойду никогда теперь
06 февраля 2013, 11:34 Роман11
Да, травмы тяжелые, согласен. Человек с такой травмой вряд ли может далеко перемещаться. Хотя и это не исключено.

Также невозможно с точностью сказать, кого же именно из туристов несли (туристов было 9, а цепочек следов 8). Возможно, Николая Тибо-Бриньоля, с тяжелой черепно-мозговой травмой, возможно Дубинину или Золотарева (переломы peбep).