Видео трюков из триллера "Перевал Дятлова" можно увидеть до премьеры (ВИДЕО)

Премьерные показы «The Dyatlov Рass» начнутся с 28 февраля

В прокат выходит фильм известного режиссера Ренни Харлина о загадочной гибели девяти альпинистов в феврале 1959 года на границе Коми и Свердловской области.

Сюжет. В 2012-м году группа американских студентов, получив грант, отправляется на уральские горы, следуя тем же маршрутом, что и группа Дятлова, чтобы попытаться восстановить картину и разгадать причину таинственной, мистической и до сих пор не разгаданной гибели советских лыжников. Триллер американского режиссера основан на реальных событиях. В съемках использованы документы, фотографии, личные дневники погибших студентов, найденных на месте гибели. Бюджет фильма составляет 4,5 миллиона долларов.

Что произошло. Трагедия произошла 2 февраля 1959 года, когда по неизвестным причинам погибли девять студентов-туристов. Спустя 26 дней часть людей была найдена, остальных нашли только в мае. У всех тяжелейшие переломы ребер, трещины черепа и различные типы кровоизлияний, а у одной девушки нет даже языка. Кожа всех найденных трупов имела странный, неестественный цвет - от оранжевого до лилового. Сегодня можно найти много версий гибели молодых людей, но что произошло на самом  - деле не знает никто.

Сегодня в Интернете можно посмотреть тизер кинопремьеры «Тайна перевала Дятлова». Сыктывкарский путешественник Сергей Семяшкин дал оценку действительности снятого американским режиссером фильма.
- В самом начале общий план мало напоминает Уральские горы, - комментирует Семяшкин. - А вот крупные планы подобраны хорошо, похожи на место трагедии. Но предположу, что снимали где-то в Америке, на Аляске.
Однако выяснилось, что все съемки происходили в горах Хибины Кольского полуострова в Мурманской области. Выбирать место для фильма приезжал сам Ренни Харлин, режиссер фильмов «Крепкий орешек 2» и «Скалолаз». В съемках были задействованы и местные жители. Корреспонденту  «Pro Города» удалось связаться с Борисом Вахмистровым, который был правой рукой режиссера Ренни Харлина.

Мужчина провел все дни со съемочной группой. Вместе с ними они выбирали место съемок. Выбор пал на Мурманскую область, а не на Урал. Реальное место трагедии оказалось слишком отдаленным и не доступным для съемочной техники. Со слов Бориса, по сценарию Ренни Харлин отправляет пятерых студентов-американцев на место гибели группы Дятлова, чтобы первые нашли последних. Однако группа из пяти студентов пропадает. Сам фильм снят как с камер пропавших студентов, все, что происходило их глазами. Режиссер Харлин отработал в фильме практически все версии гибели студентов в 1959 году, но чем закончится фильм, узнаем только после премьеры.
- Концовка, как сказал Харлин,  будет очень неожиданная, в духе "Шестого чувства" с Брюсом, - рассказывает Борис. - Но как закончится конкретно - не сказал.
В фильме удалось сняться и самому Борису, и его дочери   Анастасии Тиничевой. Анастасия сыграла одну из погибших группы Дятлова, а сам Борис спасателя. 

Деталь

Сергей Семяшкин лично побывал на Перевале Дятлова в 2010 году, пытался разгадать тайну гибели студентов-альпинистов. Он также собрал команду из девяти человек и отправился на склон горы Холатчахль (в переводе с мансийского - Гора Мертвецов), неподалеку от безымянного перевала, получившего впоследствии имя Дятлова. Группа воспроизвела события того самого дня и через 26 дней, когда были обнаружены тела студентов, вернулась на место. Его версия, что студенты погибли из-за испытания военных ракет. 

Видео трюков из триллера "Перевал Дятлова" смотри здесь. Фото со съемок -  часть 1 и часть 2.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости