В Коми принимают меры против распространения нового вируса из Китая

В Коми принимают меры против распространения нового вируса из КитаяФото из архива «Pro Города»

В случае фактов контакта с жителями КНДР заболевшего предписано изолировать

Новый коронавирус, который появился в Китае и сейчас стремительно распространяется, не пустят в Коми. Для этого в медорганизациях региона предпринимают специальные меры, о чем сообщили в Минздраве Коми.

Врачам, которые сейчас ведут прием пациентов с симптомами ОРВИ, предписано тщательно собирать эпидемиологический анамнез по факту посещения Китайской народной республики или возможного контакта с ее жителями. В случае установленных фактов необходимо обеспечить изоляцию больного, установить наблюдение за контактными лицами и взять анализы для исследования на возбудителей ОРВИ, а также проинформировать Управление Роспотребнадзора о выявлении больного.

- Просьба к тем, кто  обращается  на прием  к врачу с симптомами ОРВИ, с пониманием отнестись к подробным расспросам о контактах с гражданами Китайской республики.  Это может быть совместное нахождение в общественных местах, транспорте. Внимание к каждому факту контактирования поможет предотвратить дальнейшее распространение опасного вируса, уберечь себя и близких от опасной болезни, - заявил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

Напомним, сейчас в южной провинции Китая Гуанси находится сыктывкарка Юлия Ярова, которая работает в азиатской стране в парке отдыха. Она рассказала порталу PG11.ru, как ситуация обстоит на самом деле.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости