Авторов логотипа к 100-летию Коми обвинили в плагиате

Авторов логотипа к 100-летию Коми обвинили в плагиатеФото Анелии Лянцевич / Авторов логотипа к 100-летию Коми обвинили в плагиате

Горожане нашли сходство с логотипом немецкого Лейпцига

В Сыктывкаре в преддверии юбилея города разразился скандал. Жители заметили плагиат в логотипе, который выставлен на конкурс к 240-летию столицы республики. Как оказалось, заимствование заметили и в новом логотипе к 100-летию Коми.

Николай Иванов (имя и фамилия изменены) заметил плагиат в логотипе, который разработали к столетию республики Коми. Сыктывкарец считает, что работа - точная копия логотипа, который разработали в 2015 году к 1000-летию города Лейпцига в Германии, только без одного ноля. 

- Эта ситуация происходит уже не в первый и даже не во второй раз! Что с прошедшим юбилеем Республики, что с наступающим, - возмутился мужчина.


Одна из соавторов логотипа к 100-летию Коми, архитектор и дизайнер Анелия Лянцевич рассказала порталу PG11.ru, почему он так похож на зарубежный аналог: 

- - Цифра 100 в изображении логотипа не является плагиатом, это композиционный принцип. Шрифт, который использовался в работе, найден в свободном доступе в интернете. Во время создания нашего изображения коллектив авторов вдохновлялся образами с советских открыток и изображением, который создали к тысячелетию Лейпцига. Да, это элемент заимствования и мы это не отрицаем, ведь мы следим за мировыми тенденциями в дизайне. Но окончательный логотип, отличается по начертанию от этой цифры. Мы даже сделали наложение, чтобы сравнить.

-Наша совесть чиста, я считаю решение авторского коллектива верным. Лучше брать красивое заимствование и адаптировать его, чтобы изображения были современными. Мы хотим, чтобы республика Коми следила за тенденциями в дизайне и была современной в вопросах дизайна.

Также сыктывкарцы вспомнили про логотип созданный к 95-летию республики Коми. Горожане отметили сходство изображения и логотипов, которые нарисовали для Ижевска и республики Карелия.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости