Ледовый городок в Сыктывкаре: каким он будет в этом году

Ледовый городок в Сыктывкаре: каким он будет в этом годуФото из архива «Pro Города» / Новогодняя елка на Стефановской площади

Оформление к празднику обещает быть поистине грандиозным

Администрация столицы Коми объявила аукцион на обустройство ледовых городков к Новому году. Они появятся на Стефановской площади, в микрорайоне Орбита, местечке Давпон, Лесозаводе и поселках Краснозатонский, Верхняя МаксаковкаСедкыркещ, Нижний и Верхний Чов, а также местечке Сосновая поляна.

По документам  госзакупки, городок на главной площади города оформят в едином стиле по мотивам детских мультфильмов и коми орнамента. Там появятся герои «Снежной королевы», а также природные мотивы. Всего будет несколько зон.Так, вокруг главной ели высотой в 22 метра будет вход в городок, увенчанный скульптурами деда мороза и снегурочки. По периметру все оградят ледяными плитами с рельефом северного ветра и ледяных кристаллов. А в центре установят трон Снежной королевы. Все скульптуры украсит подсветка.Будет и игровая зона, где можно будет увидеть пещеру маленькой разбойницы и лесных зверей – мышку, зайца, лисичку и птиц. В тематической композиции «Ворота замка» установят ледяные скульптуры мудрых воронов, световую конструкцию «Ворота» и резные столбы с фонарями. Будет и зона отдыха под названием «Волшебный сад», который оформят скамейками, светящимися цветами и деревьями.

Все это великолепие должны оформить до 22 декабря, а потратят на него ни много, ни мало – 5,3 миллиона рублей.

Напомним, что горожан также ждет иллюминация на улицах Коммунистическая, Интернациональная, Советская и Ленина. Вернется и подсветка на стеле, а помимо новогодней елки, которая традиционно появится на Стефановской площади, в городе установят еще 11 деревьев. А на площадке «под часами» снова загорится гигантский шар. Напомним также, что будет и еще один большой арт-объект – огромный светящийся куб.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы уже готовитесь к Новому году? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости