В России готовят запрет на бесплатные пластиковые пакеты

В России готовят запрет на бесплатные пластиковые пакетыВладислав Гусельников / PG11.ru

Некоторые считают его бессмысленным

В Роспотребнадзоре готовят законопроект, который позволит постепенно отказаться от пластиковых пакетов в магазинах. После этого их намерены запретить вовсе. Об этом сообщают «Известия».

По замыслу ведомства, закон направлен на то, чтобы снизить негативное влияние на окружающую среду и загрязнение пластиком. В то же время в Минприроды отметили, что также выступают за переработку. Первой мерой для отказа от пластика станет запрет на бесплатную раздачу пакетов в магазинах. Уже сейчас в крупных торговых точках их продают отдельно. Тем не менее, для полного решения проблемы пакетам нужно найти адекватную замену. Существует три варианта: бумага, биоразлагаемый пластик или многоразовые сумки.

Как ни странно, нашлись и те, кто не видит пользы от такой инициативы. Это была ассоциация «Чистая страна», где полный запрет назвали бессмысленным. Там уверены, что лучше применять меры дестимулирования: повысить цены на пакеты.

Кстати, недавно комиссия при правительстве нашла  того, кто получит разрешение на постройку завода по переработке мусора в Сыктывкаре. Об этом сообщили 3 октября на заседании экспертной группы по национальному проекту «Экология». Сейчас все на стадии переговоров, но уже к концу года будут проработаны пункты договора. Одним из обязательных условий будет подбор площадки для создания завода. Варианты уже есть, но пока существует проблема с финансовыми расчетами.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Есть ли смысл запрещать пластиковые пакеты? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости