В Сыктывкаре взяли землю с мест захоронений солдат, чтобы отвезти ее в Москву ради памяти

В Сыктывкаре взяли землю с мест захоронений солдат, чтобы отвезти ее в Москву ради памятиПресс-службы администрации Сыктывкара / Семь кисетов с землей отправятся в Москву

Акция проходит по всей России

В День памяти и скорби Сыктывкар присоединился к акции «Горсть памяти». Землю с воинских захоронений в столице Коми увезут в Москву, чтобы поместить в храм ради истории. О том, как прошла акция, сообщает пресс-служба мэрии.

Акция «Горсть памяти» проводится в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы по всей России, в том числе и Сыктывкаре. В военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот», что находится в Московской области, сейчас возводится Главный храм Вооруженных сил России. На его территории разместят землю с мест захоронения воинов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

Эту землю собрали со всей страны. В Сыктывкаре в полдень на городском кладбище собрались чиновники, ветераны, представители общественных организаций и поисковых отрядов. После митинга в честь Дня памяти и скорби началась торжественная церемония забора земли с мест воинских захоронений. Солдатские кисеты заполнили землей с семи захоронений, а после их освятил настоятель Успенского храма иерей Стефан.

- 22 июня - самый страшный день в истории нашей страны, день, в который перевернулась жизнь миллионов наших сограждан. Война закончится тогда, когда будет захоронен последний погибший солдат, и сегодня я хочу поблагодарить поисковые отряды, Военный комиссариат за работу по поиску и захоронению погибших в годы Великой Отечественной войны. Мы помним и чтим каждого, кто внес свой вклад в эту Победу. И сегодня, принимая участие во Всероссийской акции «Горсть памяти», мы вносим еще один кирпичик в фундаментальную историю нашей Великой Победы, - сказал во время акции мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

В рамках проведения акции «Горсть памяти» землю со всех мест воинских захоронений Коми поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма. Возле каждой гильзы разместят информацию о воинском захоронении.

Напомним, День памяти и скорби в Сыктывкаре начался с акции «Свеча памяти». В 4 утра около Вечного огня представители органов власти и органов правопорядка зажгли в дань памяти о павших воинах сотни свечей, которые выложили в слово «Помним».

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости