Итоги недели в Коми: страшный пожар, смерть девушки в больнице и никаких котлет с плесенью

Итоги недели в Коми: страшный пожар, смерть девушки в больнице и никаких котлет с плесеньюФото из архива PG11.ru / Городская больница Эжвинского района Сыктывкара

Эта неделя запомнится жителям республики надолго

Минувшая неделя в Коми была богатой на события. Однако далеко не все из них являются хорошими новостями. Сыктывкарцев шокировала новость о смерти девушки в больнице. Затем жители Коми собирали деньги на лечение тяжелобольной девочке, а после помогали погорельцам, которые потеряли все в страшном пожаре в Ухте. Чем именно запомнилась неделя, рассказывает портал PG11.ru.

Смерть 26-летней девушки в больнице

27 марта 26-летняя сыктывкарка Юлия Шумилова скончалась в одной из больниц города. По словам молодого человека девушки Дмитрия Сафонова, горожанка несколько дней подряд обращалась за помощью в больницу, однако врачи отказывались её госпитализировать. Когда Юлия в пятый раз приехала в больницу, у неё обнаружили заражение крови, и отвезли девушку в реанимацию. Однако спасти её уже не удалось. При этом источник портала PG11.ru сообщил, что Юлия была наркоманкой.

Домашний арест вместо СИЗО

В городском суде Сыктывкара рассмотрели ходатайство следствия по делу бывшего директора САТП №1 Александра Рукавишникова. Ему просили изменить меру пресечения  с СИЗО на домашний арест. С четвертой попытки суд все-таки удовлетворил эту просьбу. Под домашним арестом экс-директор пробудет до 2 июня.

Продолжение поисков убитых женщин

Поиски убитых в Коми Анастасии Щетининой и Анны Нестеровой продолжатся. Поисковые мероприятия немедленно возобновят, как только погода в местах поисках улучшится и будет безопасной. Тела искали до самой зимы, но поскольку с холодами на реках установился лед, это стало весьма проблематично и поиски прекратили.

Нападение собак на школьника

В Ухте на школьника напала стая бродячих собак. Мальчику удалось отбиться от агрессивных животных с помощью лыжной палки. Видеозапись нападения заинтересовала следователей. По данному факту проведут проверку. 

Сбор денег для двухлетней Арины

Выяснилось, что клиника, которая собиралась прооперировать тяжелобольную девочку из Коми села, оказалась уловкой мошенников. Сбор средств остановили, а спасать жизнь ребенка теперь будут в России. Девочку взяли по квоте в клинику имени Блохина. Деньги, которые уже удалось собрать, потратят на проживание мамы и ребенка рядом с больницей, а то, что останется, отдадут в благотворительный фонд. 

Улучшение качества питания в столовой 

В сыктывкарской гимназии искусств детей кормили котлетами с плесенью и пирожками с металлом. В Роспотребнадзоре сообщили, что в гимназии нашли нарушения санитарных норм и в работе столовой. Из-за этого проверяющие составили протоколы об административных нарушениях на директора гимназии, завпроизводством, а также саму гимназию, как юридическое лицо. 

Сейчас даже ученики гимназии отмечают, что питание стало лучше. Но они уверены, что это связано с множеством проверок. 

Страшный пожар в Яреге

5 апреля в поселке Ярега загорелся многоквартирный дом. Огонь охватил второй этаж здания, а его жители остались без крыши над головой. Из дома эвакуировали 20 человек. Большинство из них уже решили вопрос с временным проживанием – они отправились к родственникам. 

В происшествии пострадал мужчина 1955 года рождения. Медики поставили ему диагноз «отравление продуктами горения», и жильца дома госпитализировали в отделение реанимации Ухтинской городской больницы. Сейчас стало известно, что состояние мужчины оценивают как удовлетворительное, и его перевели в отделение травматологии.

Также сообщается, что всех погорельцев разместили в маневренном фонде. Часть жильцов самостоятельно заселились у родственников. Кроме того, для людей организовали трехразовое бесплатное питание. А вчера, 6 апреля, специалисты управления ГО и ЧС администрации Ухты уточнили, какие вещи необходимы жильцам. Списки гуманитарной помощи передали волонтерам. 

А чем вам запомнилась эта неделя? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости