В Сыктывкаре обнаружили розового голубя (фото)

В Сыктывкаре обнаружили розового голубя (фото)Фото очевидца

Очевидица предположила, что это мутант

В четверг, 6 сентября, в Сыктывкаре заметили необычного голубя. Птица была почти полностью розовой. Фотографию пернатого в редакцию PG11.ru прислала Татьяна Теплякова.

Птицу заметили 6 сентября неподалеку от больничного городка, во дворе дома №127/2 по улице Пушкина. Как сказала очевидица, которая сделала фото, оперение выглядело очень естественно. Было совсем не похоже, что птицу каким-то образом окрасили специально. Татьяна Теплякова даже предположила, что такой цвет мог стать результатом мутации.

Мы обратились с вопросом о том, бывают ли голуби такого цвета к зоологу. Оказалось, что это вполне реально, но встреча с такой птицей – очень большая редкость:

- В природе розовые голуби существуют. Это отдельный вид голубей и обитают они на небольших островах Маврикий и Эгрет в Индийском океане. В последнее время во многих уголках мира отмечают розовых голубей, но на сегодняшний день нет четкого ответа, откуда именно появились выкрашенные в розовый цвет птицы. Например, на Британских островах считают, что полет этих голубей мог быть частью чьей-то свадебной церемонии, после чего пернатые разлетелись по всей территории страны. Также различные артисты цирков их тоже окрашивают в различные цвета, в том числе и в розовый. Таким образом, и у нас они могли появиться. Другое мнение сходится к тому, что причиной розового цвета оперения могут стать продукты с высоким содержанием пигментов - бета-каротина и кантаксантина, которые могут изменить цвет перьев, - сообщил руководитель группы, кандидат биологических наук Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Сергей Кочанов.

Напомним, что это уже не первый странный голубь, которого видели в городе. Так, 19 июля на набережной видели домашнего сизого голубя редкой декоративной породы - богемская космоногая. Его отличительной чертой были длинные перья на лапах.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А каких необычных птиц в Сыктывкаре видели вы? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости