В 2018 году в Коми абитуриентам предлагают на 300 бюджетных мест больше, чем раньше

В 2018 году в Коми абитуриентам предлагают на 300 бюджетных мест больше, чем раньшеФото из архива "Pro Города"

Теперь их 4 683

В этом году абитуриентам, поступающим в ссузы Коми, предлагают на 300 бюджетных мест больше, чем раньше. Кроме того, во многих учебных заведениях упразднили вступительные экзамены. Об этом сообщает КомиОнлайн.

В Коми в самом разгаре приемная кампания. На большинстве вузовских направлений «спрос» традиционно превышает «предложение». Однако республике сейчас как никогда нужны технические специалисты, и власти делают все для того, чтобы молодежь больше тянулась в средне-специальные учебные заведения.

Так, в этом году абитуриентам, поступающим в ссузы Коми, предлагают на 300 бюджетных мест больше, чем раньше. В общей сложности государство готово оплатить обучение 4 683 студентов, которые начнут получать средне-специальное образование в 2018-м. Для сравнения: заявлений по состоянию на конец июля во все техникумы и колледжи Коми поступило лишь в 1,5 раза больше.

Между тем, увеличение количества бюджетных мест - не единственная мера, направленная на повышение востребованности средне-специального образования в Коми. Чтобы увеличить приток абитуриентов в ссузы, в правительстве региона приняли решение отменить почти все вступительные испытания. Отныне будущие специалисты будут зачисляться в колледжи и техникумы по результатам конкурса аттестатов. Экзамены придется сдавать лишь тем, кто поступает на направления, связанные с творческой деятельностью.

Как отмечают в Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, судя по промежуточным итогам приемной кампании, наиболее популярные профессии на сегодня - мастер-парикмахер, электросварщик, графический дизайнер, повар-кондитер и автомеханик. Также многие молодые люди и девушки хотят стать педагогами, страховщиками, медсестрами и медбратьями, турагентами.

А на кого учились вы? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости