Наверх

«Жить в Чикаго и работать в суде»: сыктывкарские выпускницы рассказали о своих планах (фото)

Возрастное ограничение: 0+
«Жить в Чикаго и работать в суде»: сыктывкарские выпускницы рассказали о своих планах (фото) Лада Поздеева
Девушки мечтают уехать из Республики Коми и построить карьеру

Сегодня, 23 мая, в школах Сыктывкара прозвенел последний звонок. В этот день 11-классники прощаются с учителями, привычной атмосферой и родными учебными кабинетами. Впереди их ждут экзамены и поступления в университеты. Журналист портала PG11.ru пообщался с пятью выпукницами 11 «А» класса школы №16 об их целях в жизни и планах на будущее.

Одинадцатиклассницы ответили на пять одинаковых вопросов:

  1. Жалко ли тебе уходить со школы?
  2. Какое платье ты наденешь на выпускной?
  3. Куда пойдешь учиться? И почему?
  4. Кем ты видишь себя через 10 лет?
  5. Что для тебя главное в жизни?

Серафима Кирюхина

1. Жалко ли тебе уходить со школы? «Да, жалко. Мне грустно расставаться с одноклассниками и учителями».

2. Какое платье ты наденешь на выпускной? «У меня будет синее длинное платье с короткими рукавами и вырезом на груди. А на голове я завью кудри».

3. Куда пойдешь учиться? И почему? «Еще думаю над этим. У меня стоит выбор между СыктГУ и Академией государственной службы. Мне интересен факультет юриспруденции».

4. Кем ты видишь себя через 10 лет? «Я вижу себя успешной женщиной. Работать планирую в правоохранительных органах».

5. Что для тебя главное в жизни? «Быть счастливой и иметь дружную семью. Думаю, у меня будет двое или трое детей».

Юлия Бочарова

1. Жалко ли тебе уходить со школы? «Нет, не жалко. Мне не нравится мой класс».

2. Какое платье ты наденешь на выпускной? «Я надену короткое яркое платье».

3. Куда пойдешь учиться? И почему? «Я буду учиться не в Сыктывкаре и не в Коми. Хочу поступить на техническую специальность, желательно на инженера. Планирую уехать в Санкт-Петербург, как и многие выпускники».

4. Кем ты видишь себя через 10 лет? «Я вижу себя инженером. Хочу жить в Америке: в Бостоне или Чикаго. Эта страна мне больше нравится, чем Россия».

5. Что для тебя главное в жизни? «Заниматься тем, что нравится. Также я хочу быть свободным человеком: чтобы на меня не влияло ничье мнение».

Ольга Грибченкова

1. Жалко ли тебе уходить со школы? «Да, я буду скучать по друзьям и по своей однокласснице Равийке».

2. Какое платье ты наденешь на выпускной? «Я выбрала платье, но не хочу говорить о нем, чтобы никто не знал заранее о моем образе».

3. Куда пойдешь учиться? И почему? «Я буду учиться в Саратове на юриста. Поступлю в академию имени Чернышевского».

4. Кем ты видишь себя через 10 лет? «Будут жить в Саратове и работать прокурором в суде».

5. Что для тебя главное в жизни? «Карьера, семья и дети».

Софья Илюшенко

1. Жалко ли тебе уходить со школы? «Нет, я рада этому. Уже хочется начать новую жизнь. Окунуться в другой коллектив».

2. Какое платье ты наденешь на выпускной? «Я надену простое синее платье строгого покроя длиной до колена. На голове у меня будут завиты кудри».

3. Куда пойдешь учиться? И почему? «Меня зачисляют в Казанский Авиационный Институт. Буду учиться там на агроинженера».

4. Кем ты видишь себя через 10 лет? «Я вижу себя в США в городе Нью-Йорке. Буду работать там инженером».

5. Что для тебя главное в жизни? «Самореализоваться».

Надежда Суслова

1. Жалко ли тебе уходить со школы? «Нет, не жалко, потому что хочется начать жить самостоятельно, не зависеть от родителей. Я хочу съехать от них».

2. Какое платье ты наденешь на выпускной? «Бежевое платье до колена. К нему я надену классические темные туфли. А на голове завью локоны».

3. Куда пойдешь учиться? И почему? «Поеду в Архангельск. Буду учиться на зубного врача».

4. Кем ты видишь себя через 10 лет? «Хотелось бы работать зубным врачом в том же Архангельске. Мне нравится атмосфера этого города, он красивый, и там живут добрые люди».

5. Что для тебя главное в жизни? «Семья и карьера. Думаю, что у меня будет понимающий муж, который будет поддерживать меня в любых начинаниях».

Как вы думаете, реализуются ли амбициозные планы выпускниц? Поделитесь своим мнением в комментариях под новостью.

Фоторепортаж Школа

Комментарии 37

23 мая 2018, 12:43 Горожанин
Хотеть вы можете чего угодно, главное, что свободная касса всегда свободна.
23 мая 2018, 12:49 Горожанин
Вполне адекватное решение свалить отсюда. С таким главой, отсутствием работы и перспективы, валит надо сразу же. Лучше уже здесь не будет.
23 мая 2018, 13:46 Диваный аналитик
Буду работать прокурором в суде, это типа как продавцом в школе
23 мая 2018, 14:24 Слушатель
Ну вот и приехали, господа присяжные заседатели. Кто будет жить в Коми? Либо самые безнадежные и бесперспективные (эти пользы принесут мало), либо одни чиновники (что тоже ненадолго, без налогов с работяг долго не протянут), либо вахтовики (пока есть что тащить за бугор). Ну старики, инвалиды понятно, куда они денутся. Значит в регионе экономика будет чахнуть и дальше, нагрузка на бюджет расти. Отсюда дальнейшее повышение налогов и цен для компенсации выпадающих доходов. Отсюда дальнейшее сокращение и т.д. по кругу. Естественно оставшиеся жители будут негодовать, но измениться что то они не смогут. В итоге отсюда уедут даже самые ярые "патриоты", которые сидят в ГС и ЖД.
23 мая 2018, 14:54 читатель
девчонок фотографировали во время эвакуации? можно ведь было другое место выбрать
23 мая 2018, 15:11 Горожанин
Слушатель
Ну вот и приехали, господа присяжные заседатели. Кто будет жить в Коми? Либо самые безнадежные и бесперспективные (эти пользы принесут мало), либо одни чиновники (что тоже ненадолго, без налогов с работяг долго не протянут), либо вахтовики (пока есть что тащить за бугор). Ну старики, инвалиды понятно, куда они денутся. Значит в регионе экономика будет чахнуть и дальше, нагрузка на бюджет расти. Отсюда дальнейшее повышение налогов и цен для компенсации выпадающих доходов. Отсюда дальнейшее сокращение и т.д. по кругу. Естественно оставшиеся жители будут негодовать, но измениться что то они не смогут. В итоге отсюда уедут даже самые ярые "патриоты", которые сидят в ГС и ЖД.
Согласен. Нужна "железная" рука, которая помирит нас с Европой и Америкой, наладит экономику, производство и науку внутри страны, с соседними странами начнет не ругаться а грамотно торговать, введет визовый режим для отстающих стран, и мы автоматически станем мировой ведущей державой, только сделаем это не с помощью угроз армией и ядерным оружием, как сейчас это пытаются сделать, а путем рациональных эффективных реформ, как в свое время сделали США.
23 мая 2018, 15:39 Тим
Горожанин
Согласен. Нужна "железная" рука, которая помирит нас с Европой и Америкой, наладит экономику, производство и науку внутри страны, с соседними странами начнет не ругаться а грамотно торговать, введет визовый режим для отстающих стран, и мы автоматически станем мировой ведущей державой, только сделаем это не с помощью угроз армией и ядерным оружием, как сейчас это пытаются сделать, а путем рациональных эффективных реформ, как в свое время сделали США.
У сырьевой колонии, у бензоколонки несколько иные функции, развития не предусмотрено, функционально не заложено, вы ж утюгом бельё не стираете.
А насчет дипломов эрэфии, так на заподе они не действительны. До унитаза почистить может без переаттестации допустят, да и то с подозрением.
23 мая 2018, 16:24 Горожанин
Видимо дети чьих то богатых родаков, учиться в другом городе в престижном ВУЗе стоит немало денег, если нет, то их можно увидеть на обьявлениях свободной любви в Саратов, СПб и других городах, либо на тусах с богатыми папеньками, что не сфоткали бедных невзрачных выпусников, которым даже на выпускной бывает одеть не нечего и предел мечтаний которых автослесарь, продавец и учитель в родной школе
23 мая 2018, 16:39 Сыктывкарка
Да уж, если бы, всё было так просто, этих юристов, хоть опой жри, но далеко не все прокуроры...
23 мая 2018, 18:45 Горожанин
Горожанин
Видимо дети чьих то богатых родаков, учиться в другом городе в престижном ВУЗе стоит немало денег, если нет, то их можно увидеть на обьявлениях свободной любви в Саратов, СПб и других городах, либо на тусах с богатыми папеньками, что не сфоткали бедных невзрачных выпусников, которым даже на выпускной бывает одеть не нечего и предел мечтаний которых автослесарь, продавец и учитель в родной школе
СГУ в прошлом году хотел 120 тыр в год, питерские вузы с хорошей историей и репутацией 80-100. При трудоустройстве за пределами Коми, от Мурманска до Владивостока, диплом известного вуза уж всяко лучше, чем "СГУ? А что это? Сыв...тык... карский университет? А это где?"
23 мая 2018, 18:53 Горожанин
Слушатель
Ну вот и приехали, господа присяжные заседатели. Кто будет жить в Коми? Либо самые безнадежные и бесперспективные (эти пользы принесут мало), либо одни чиновники (что тоже ненадолго, без налогов с работяг долго не протянут), либо вахтовики (пока есть что тащить за бугор). Ну старики, инвалиды понятно, куда они денутся. Значит в регионе экономика будет чахнуть и дальше, нагрузка на бюджет расти. Отсюда дальнейшее повышение налогов и цен для компенсации выпадающих доходов. Отсюда дальнейшее сокращение и т.д. по кругу. Естественно оставшиеся жители будут негодовать, но измениться что то они не смогут. В итоге отсюда уедут даже самые ярые "патриоты", которые сидят в ГС и ЖД.
Дык во всей Расее так. Все хочуть сажать (не пшеницу, а людей), контролировать, судить, штрафовать. Потому что зарплаты большие, льготы конские, пенсия на 20 лет раньше. Но проходят конкурс только самые умные, талантливые, трудолюбивые - они и станут полицаями, судьями и прокурорами. А остальные - тупые, бесталанные и ленивые - не пройдя в прокуроры, идут строить дороги и мосты, сеять хлеб, учить и лечить. Так что не спрашивайте потом, почему у нас плотины рушатся, спутники падают, дорог нет, выпускники таблицу умножения без калькулятора не осилят, а врач ставит мужику диагноз "эндометриоз".
В конце 80-х самые толковые уходили из науки в бизнес (см. фильм "Гений", в 90-е - в криминал, сейчас уйдут в менты. А строить экономику будут все остальные.
23 мая 2018, 18:58 Выпускница 2018
А почему выпускницы одеты в то что дома было? У нас вот дресс-код бордовые и черные платья. Кто-то как обычно коричневое платье и фартук, а тут простая ежедневная одежда, которую в школу на уроки одевают.
23 мая 2018, 19:02 Горожанин
Многие стремятся поехать учиться в другой город, мол пристижно, а кто то вообще мечтает в Америку уехать!DD Вот же мечты у людей. Ну, удачи
23 мая 2018, 19:35 Эжвинец
Через пару лет будем видеть вас в магните и пятёрочке. На кассе. С таким словарный запасом и выражением мыслей живите и работайте дома.
23 мая 2018, 19:36 Горожанин
Горожанин
А у вас какие мечты? Попить пива с семками?
Нет, трактор хочу купить и навоз по дачам возить. Это моя голубая мечта. Приходишь такой домой вечером грязный и уставший, запаха навоза сам не чувствуешь, но кошка убежала к соседям, значит воняю, а мне наср@ть, я полторы тысячи сегодня заработал, повезло с клиентами. Страшненькая жена положила борщ, налила стопку дешевой водки, щас выпью и дам ей по роже чтобы помнила что она женщина. Эх, не жизнь а сказка!
23 мая 2018, 19:38 Аля
Пусть стремятся в другие страны, чем выше цель, тем большего добьются!
23 мая 2018, 19:55 1
вполне нормальные планы на жизнь... у меня одноклассники кто планировал уехать в америку,уехали все и живут там отлично,кто хотел уехать в питер тоже все уехали сразу же. те,кто остались поступать здесь,тоже после окончания вуза поработав некоторое время на "волчьих" работах свалили. в сыктывкаре остаются только с районов приезжающие.даже местные,если и заканчивают местный вух,то уезжают,а с районов обычно дальше тут остаются,берут ипотеку,в офисах сидят потом....
23 мая 2018, 21:14 девочке из бостона
поверь чудо, никто там тебя не ждет, тем более с такими данными, и с амбициями как у дуры, меняй мечту и думай о колхозе пригородный -это твоя стезя быть здесь дояркой..
23 мая 2018, 22:05 1
девочке из бостона
поверь чудо, никто там тебя не ждет, тем более с такими данными, и с амбициями как у дуры, меняй мечту и думай о колхозе пригородный -это твоя стезя быть здесь дояркой..
нигде никто ни кого не ждет,в т.ч и в россии. как работает общество знаете? если ты обладаешь некими знаниями,умениями и навыками,которые нужны другим людям,то ты полезен для общества и можешь предложить все это. придти и п_р_е_д_л_о_ж_и_ть,не сидеть на диване и ждать,пока твои навыки, умения и знания кому-либо понадобятся,а пойти и ПРЕДЛОЖИТЬ. предложить ты их можешь либо здесь,либо там и на сколько твои навыки,умения,знания востребованы,такое место в иерархии общества ты и сможешь занять
23 мая 2018, 22:17 Всем осуждающим
Вот есть подростки в Бостоне, которые мечтают о великом городе Москва, в далекой могучей России.... но им взрослые люди лишь говорят: нафиг ты им сдался, сиди в своем городишке..... суть в том, что мы, взрослые, своими негативными коментариями убиваем мечты и стремления учеников на будущее, чем чаще говорим ТЫ НЕ ДОСТОИН ЭТОГО, ТВОЕ МЕСТО В ДЕРЕВНЕ, НА КАССЕ, тем меньше подростающее поколение верит в себя. Желаю девочкам добиться желаемого...
23 мая 2018, 22:39 Горожанин
1
нигде никто ни кого не ждет,в т.ч и в россии. как работает общество знаете? если ты обладаешь некими знаниями,умениями и навыками,которые нужны другим людям,то ты полезен для общества и можешь предложить все это. придти и п_р_е_д_л_о_ж_и_ть,не сидеть на диване и ждать,пока твои навыки, умения и знания кому-либо понадобятся,а пойти и ПРЕДЛОЖИТЬ. предложить ты их можешь либо здесь,либо там и на сколько твои навыки,умения,знания востребованы,такое место в иерархии общества ты и сможешь занять
тут предлагающих очень миллионномного , приехав в америку не забудь про статус побразование и родину. далее более чем официанткой или уборщицей тебя ничто не ждет при всех амбициях и твоем скудном образовании, к стати ты даже пишешь как кашелка. америка эта не та страна где тебя кто то ждет ты там не нужна не кому как и ты в твоем классе..
23 мая 2018, 22:56 Ответ
Горожанин
"подростки в Бостоне мечтают о великом городе Москва, в далекой могучей России..."
что ты куришь, детка?
Мой смысл заключался в последующих предложениях. И да, я знаю американцев, которые не прочь посетить Москву, Питер... Просто в каждой стране есть люди, которые хотят переехать в чужую страну. И не важно русский в Америку или Китай, китаец в Америку или Россию, вот и всё
24 мая 2018, 00:08 Cyan
Уже в США намылились. Только они понять не могут, что для америкосов русские - как ком в горле, нация ниже их, и нужны там либо шпионы предатели, либо интеллектуальные гении. А иных там никто не ждет. мечтатели хреновы... никакого патриотизма... и не надо тут комментов писать про "режим" в России и тд., проблема глубже, страну свою разучились уважать, печально...
24 мая 2018, 00:43 Чумаход
Ответ
Мой смысл заключался в последующих предложениях. И да, я знаю американцев, которые не прочь посетить Москву, Питер... Просто в каждой стране есть люди, которые хотят переехать в чужую страну. И не важно русский в Америку или Китай, китаец в Америку или Россию, вот и всё
Сильно вдарило, видимо. Трава забористая, понимаю. В США с самого рождения детям втирают какие они крутые (причем откровенно перегибают и нагло врут) и везде пихают флаг и гимн страны. Так как образование у них крайне дорогое и у большинства нет желания что то учить и постигать, никто особо ничего и не знает о "великой и могучей России", за исключением пропагандистских штампов про балалайку, матрешку, Горбачева, водку и шапку-ушанку. Для них русские как и все остальные народы на шарике - просто нечто вроде макак, только северных. Поэтому отношение соответствующее. Никакой цивилизацией не пахнет. Верьте голливудским грезам дальше наивные Юлии и Наташки. У Китая тоже самое. Там тоже работает пропаганда по промыванию мозгов вроде нашей. До последнего времени китайцы жили в мире иллюзий в отношении России, веря в великий СССР. Это скорее были воспоминания старшего поколения, которое помнит прежние времена. Ведь тогда у нас была одна идеология и один путь. В последнее время этот туман грез рассеивается, и нынешняя рашка Китаю менее интересна, особенно молодежи. Нет у нас ничего, что могло бы привлечь их внимание. Вакуум в головах и долларомания в глазах. Езжайте девчушки в Бостон, только заранее подумайте где будете бабло брать на житуху. Или в Шанхай, там белые девушки пользуются хорошим спросом.
24 мая 2018, 00:49 Чумаход
Чумаход
Сильно вдарило, видимо. Трава забористая, понимаю. В США с самого рождения детям втирают какие они крутые (причем откровенно перегибают и нагло врут) и везде пихают флаг и гимн страны. Так как образование у них крайне дорогое и у большинства нет желания что то учить и постигать, никто особо ничего и не знает о "великой и могучей России", за исключением пропагандистских штампов про балалайку, матрешку, Горбачева, водку и шапку-ушанку. Для них русские как и все остальные народы на шарике - просто нечто вроде макак, только северных. Поэтому отношение соответствующее. Никакой цивилизацией не пахнет. Верьте голливудским грезам дальше наивные Юлии и Наташки. У Китая тоже самое. Там тоже работает пропаганда по промыванию мозгов вроде нашей. До последнего времени китайцы жили в мире иллюзий в отношении России, веря в великий СССР. Это скорее были воспоминания старшего поколения, которое помнит прежние времена. Ведь тогда у нас была одна идеология и один путь. В последнее время этот туман грез рассеивается, и нынешняя рашка Китаю менее интересна, особенно молодежи. Нет у нас ничего, что могло бы привлечь их внимание. Вакуум в головах и долларомания в глазах. Езжайте девчушки в Бостон, только заранее подумайте где будете бабло брать на житуху. Или в Шанхай, там белые девушки пользуются хорошим спросом.
Забыл добавить про Бостон и Чикаго. Еще надо учесть безработицу среди своей местной молодежи, доходящей до 30%. Бостон еще живой пока. Чикаго же должен загнуться в ближайшее время под тяжестью своих экономических проблем, превратившись во 2й Детройт.
24 мая 2018, 01:06 1
Горожанин
тут предлагающих очень миллионномного , приехав в америку не забудь про статус побразование и родину. далее более чем официанткой или уборщицей тебя ничто не ждет при всех амбициях и твоем скудном образовании, к стати ты даже пишешь как кашелка. америка эта не та страна где тебя кто то ждет ты там не нужна не кому как и ты в твоем классе..
я и объясняю,никто никого ни где не ждет и ждать не должен,если только ты не обладаешь исключительными знаниями и навыками. все зависит только от тебя. если твои знания и навыки,а может и опыт пригодны только для того,чтоб быть полезным обществу в виде официантки или уборщицы,то значит это твое место и если оно тебя не устраивает,то получай навыки,знания и опыт и поднимайся по соц лестнице. единственное,что тебя будет ограничивать в той же америке,это не дискриминация по нац признаку,как многие думают,а плохие знание языка,менталитета и законов, по которым работает западное общество.
я со школы выпустился десять лет назад, и могу сравнивать.те,кто через столичные вузы уехали в америку, сейчас имеют не сравнимо больше,чем те,кто остались в россии,я уже не говорю про тех,кто остались в сыктывкаре и поступили в местные вузы.
никого не агитирую,но лично мое мнение-россия не страна для нормальной счастливой жизни
24 мая 2018, 01:12 Горожанин
Слушатель
Ну вот и приехали, господа присяжные заседатели. Кто будет жить в Коми? Либо самые безнадежные и бесперспективные (эти пользы принесут мало), либо одни чиновники (что тоже ненадолго, без налогов с работяг долго не протянут), либо вахтовики (пока есть что тащить за бугор). Ну старики, инвалиды понятно, куда они денутся. Значит в регионе экономика будет чахнуть и дальше, нагрузка на бюджет расти. Отсюда дальнейшее повышение налогов и цен для компенсации выпадающих доходов. Отсюда дальнейшее сокращение и т.д. по кругу. Естественно оставшиеся жители будут негодовать, но измениться что то они не смогут. В итоге отсюда уедут даже самые ярые "патриоты", которые сидят в ГС и ЖД.
Полностью с вами согласна! Это ключевая фраза: " Уеду и т.д." Перспектив для молодежи просто нет и не будет! Правительству РК нужно это понимать,а не сказки людям рассказывать.
24 мая 2018, 06:38 Воздух чище
Эмоциональными шантажистами часто становятся трудные подростки, представители криминальной среды, любители халявы и психологически больные люди.
24 мая 2018, 14:21 мнение
Какие наивные ))))....... Все будет на оборот , да же не на оборот , а по другому .....
25 мая 2018, 09:15 Евгений
После прочтения комментов появилось небольшое отвращение к русским. Девчонки, вы молодцы, правильно, что хотите свалить из этой параши. Удачи и успехов, у вас все получится. У тех шариковых, что пытаются выливать желчь, просто жизнь - говно и сами они - говно, и говном они всегда останутся и будут жить в говне всю жизнь. Главное не остаться здесь и не стать таким же ничтожеством и неудачником, как и большинство русских людей.
26 мая 2018, 23:01 работодатель
уборщицы лестничных клеток в многоэтажках...санитарки...посудомойки...их сегодня большая нехватка!
Вот Ваша должность!
Вам родители могут купить дипломы и вы просидите 5 лет в институтах, но как были глупыми, так и останетесь! Амбиций много!