«Битва за город»: какой сыктывкарский фаст-фуд выбираете вы?

«Битва за город»: какой сыктывкарский фаст-фуд выбираете вы?sila-uma.ru

Голосуйте, ведь решение за вами

Портал PG11.ru открывает новую рубрику «Битва за город». В ней жители Сыктывкара смогут решить раз и навсегда, что круче. К примеру, какой известный бренд, улицу или кинотеатр больше предпочитают горожане? Вы можете предложить свои варианты через паблик Сыктывкар. Pro Город. Новости или на сайте в разделе «Предложить новость».

Сегодня в битве сойдутся два самых популярных фаст-фуда в городе. Они известны каждому, и оба из них хороши. Но настало время выяснить, что выбираете вы!

«Додо Пицца»

Компания «Додо Пицца» была основана в 2011 году известным сыктывкарским предпринимателем Федором Овчинниковым. Прежде чем открыть первую пиццерию в Сыктывкаре, Федор долгое время жил в Москве и стажировался в известных заведениях фастфуда «Papa John’s» и «McDonalds». Именно там бизнесмен получил свой первый опыт работы в ресторанах быстрого питания, который успешно применил в Сыктывкаре при открытии пиццерий.Сейчас Овчинникова считают самым «открытым» бизнесменом, так как на этапе запуска первых пиццерий он вел блог, где и фиксировал все свои успехи и неудачи. За 7 лет бизнесмен из Сыктывкара открыл 300 пиццерий по всей России, всего же сеть «Додо Пицца» насчитывает 339 пиццерий в 10 странах (России, Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Румынии, Литве, Эстонии, Америке, Китае, Великобритании). В Сыктывкаре сейчас открыто 5 пиццерий «Додо Пицца»: в центре Сыктывкара — 2, в микрорайоне Орбита — 2 , в Эжве - 1.

«Макдоналдс».

В Сыктывкаре ресторан «Макдоналдс» открылся по франшизе 25 марта 2013 года. Тогда у дверей «макдака», как его окрестили местные жители, собралось около 200 человек. Напор посетителей был такой сильный, что на входной двери треснуло стекло. Бизнес под брендом «Макдоналдс» в Республике Коми развивает московское ООО «Региональная сеть предприятий питания» (или ООО «СПП»). Эта же компания владеет ресторанами «Макдональдс» в Свердловской области, Пермском крае, Оренбургской области, Республике Башкортостан, Челябинской области, Курганской области, Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО), Республике Татарстан, Кировской области, Ресреспублике Марий Эл, Чувашии, Удмуртии.

Самые востребованные товары

«Додо Пицца». Этот фаст-фуд специализируется именно на пицце, но также широко известен своими фирменными «Додстерами». Но в пиццерии определяют 3 самых популярных товара:

  1. Додстер - он состоит из тонкой пшеничной лепешки c мясной начинкой, свежими овощами, соусом и сыром Моцарелла. Стоимость додстера: 170 рублей.

  2. Пицца - в состав фирменной пиццы «Додо» входит: ветчина, говядина (фарш), пикантная пепперони, томатный соус, шампиньоны, сладкий перец, красный лук, моцарелла и маслины. Стоимость: 635 рублей за 30 саниметров.

  3. Кофе - варится из 100% арабики. Цена за средний стаканчик: 70 рублей.

Средний чек: 495 рублей

«Макдоналдс». Среди ассортимента фаст-фуда основное место занимают разнообразные бургеры. Какое блюдо самое популярное в сыктывкарском «Макдоналдс», точно сказать сложно. Но как отмечают сотрудники ресторана и сами посетители, любимчики публики:

  1. Картошка фри - обжаренные в растительном фритюре и слегка посоленные палочки картофеля. Цена: 78 рублей за стандартную упаковку.

  2. Чизбургер - в состав входит: булочка, кусок мяса, ломтик сыра, горчица, кетчуп, восстановленный лук, соленые огурцы, соль. Цена: 50 рублей.

  3. Биг Мак - сотоит из булочки для гамбергеров с кунжутом, двух рубленых котлет из говядины, ломтика сыра, салата Айсберг, соуса «Биг Мак», восстановленного лука, соленых огурцов и соли. Цена: 130 рублей.

    Средний чек: 250 рублей.

    Интересные предложения

    «Додо Пицца». Рестораны «Додо Пицца» устроены в схожем стиле: кожаные диванчики и стулья, с потолка прямо над столами свисают уютные лампы. Один из важных моментов – здесь есть розетки, поэтому сюда всегда можно взять с собой ноутбук. Кроме того, в некоторых пиццериях «Додо» есть игровые комнаты для маленьких детей. Среднее количество мест в одной пиццерии — 80.

    • В «Додо Пицца» предусмотрена бонусная программа. С каждого заказа вам начисляется электронная «валюта», которую потом можно потратить. С ее помощью даже можно полностью оплатить покупку. А через мобильное приложение можно пользоваться различными промо-кодами.
    • Одна из особенностей приготовления в «Додо Пиццы» - здесь все делают чистыми руками, без перчаток.
    • Еще здесь всегда можно посмотреть, как готовят заказ. В пиццериях постоянно ведут онлайн-трансляцию с кухни.
    • Доставка из пиццерий «Додо» осуществляется круглые сутки. А если курьер не уложится в 60 минут, то отдаст пиццу бесплатно.

    «Макдоналдс». В самом фаст-фуде есть мягкие диваны, высокие барные стулья. Зал рассчитан на 100 посадочных мест.

    • Ежемесячно в ресторане предлагают акционный товар и ежегодно в ресторане проводится всем известная акция «Монополия». Для участия в ней необходимо купить в «Макдоналдс» любой продукт, участвующий в «Монополии». На акционном продукте, участвующем в «Монополии», наклеен специальный стикер одного из двух типов: «Моментальный приз» или «Собери коллекцию». Моментальный приз можно  получить прямо в фаст-фуде. В случае с коллекцией необходимо зарегистрироваться на сайте и ввести код со стикера.
    • В «Макдоналдс» можно оплатить заказ не только на кассе но и через спецтерминал. Купить еду можно и через окно на улице. Летом возле ресторана стоят столики с зонтами.

    Мнение посетителей и сотрудников

    В «Додо пицце» с нами поделился своим мнением о пиццерии заместитель управляющего Денис Югов. По его словам, работать здесь – одно удовльствие:

    - Здесь очень дружный коллектив. Все друг другу во всем помогают, объясняют что и как нужно делать. Перспективное развитие – я начинал стажёром на кухне, а дорос до заместителя управляющего. Еще один важный момент,  ты всегда можешь получить ответ, если тебе что-то непонятно. От сотрудника никогда не отмахнутся. Все открыты и доверяют друг другу. В компании не предусмотрено никаких штрафов, если сотрудник сделал что-нибудь не так. Я и сам часто сюда захожу перекусить. Потому что я знаю, что здесь я точно не отравлюсь, и все будет вкусно. Беру сырники, салаты, часто покупаем с друзьями пиццу.

    За что любят «Додо Пиццу» сыктывкарцы? Этим с нами поделилась Надежда Артеева:

    - Бываю здесь раз в неделю. Почему хожу именно сюда? Потому, что пиццерия расположена очень удобно, в центре города. К тому же, здесь можно как попить кофе, так и пообедать. Чаще всего заказываю салат «Цезарь», чизкейк и какой-нибудь прохладительный напиток, могу потратить около 400 рублей, - рассказала Надежда Артеева.

    К сожалению, сотрудники «Макдоналдса» отказались отвечать на впоросы о своей работе в фаст-фуде. Но одна из посетительниц охотно поделилась тем, почему она выбрала именно это место, чтобы пообедать:

    - Хожу сюда примерно раз в неделю. Выбираю этот фаст-фуд потмоу, что здесь все готовят быстро и вкусно. Чаще всего заказываю чизбургер или чикенбургер, холодный напиток - «Колу» или «Спрайт», и, конечно, картошку фри. Обычно готова потратить около 200 рублей, - поделилась Софья Зиновьева.

    Интересно знать! Доход компании "Додо пицца» в 2017 году превысил 6 миллиардов рублей. А конкретно в Сыктывкаре «Додо Пицца» заработала около 7 миллионов рублей. А прибыль компании «Макдональдс» в 2017 году составила 5,19 миллиардов долларов.

    Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости