День парашютиста: как записаться на прыжок в Сыктывкаре, сколько это стоит и каких ощущений ждать

День парашютиста: как записаться на прыжок в Сыктывкаре, сколько это стоит и каких ощущений ждатьpixabay.com

Горожане поделились впечатлениями от свободного падения

26 июля в России отмечали неофициальный праздник всех любителей экстрима: День парашютиста. В честь того праздника портал PG11.ru узнал у сыктывкарских парашютистов, какие ощущения они получили от прыжков. А также мы выяснили, где, как и почем можно испытать себя в небе.

Парашютисты ответили на пять вопросов:

1. Сколько раз вы прыгали с парашютом? 
2. Какие ощущения вы испытывали перед первым прыжком? 
3. Как вы преодолели свой страх перед прыжком? 
4. Какие ощущения вы испытывали в полете? 
5. Хотите ли прыгать еще?

Ольга Титова 

1. Сколько раз вы прыгали с парашютом? «Я прыгала только один раз».

2. Какие ощущения вы испытывали перед первым прыжком? «Сначала было немного страшно, так как я не понимала, что происходит. Но на высоте пять тысяч метров в вертолёте поняла, что назад дороги нет. И с ужасом смирилась».

3. Как вы преодолели свой страх перед прыжком? «Я прыгала в тандеме, поэтому последний шаг делал инструктор. Мне оставалось только повиснуть на нем и вспоминать инструкции, чтобы не испортить что-нибудь».

4. Какие ощущения вы испытывали в полете? «Свободное падение - это кайф. Было такое чувство, что летели мы очень долго. Это стоит пережитого ужаса».

5. Хотите ли прыгать еще? «Непременно планирую повторить».

Михаил Чеусов 

1. Сколько раз вы прыгали с парашютом? «У меня за плечами 40 прыжков».

2. Какие ощущения вы испытывали перед первым прыжком? «Я испытывал страх, и это нормально для человека, который неестественным методом покидает самолет».

3. Как вы преодолели свой страх перед прыжком? «Я просто отключил в себе инстинкт самосохранения. В прыжках он мешает. А после сделал шаг в бездну и ни разу об этом не пожалел».

4. Какие ощущения вы испытывали в полете? «Ощущение свободы... Осознание того, что человек тоже может летать, и для этого не обязательно нужны крылья. А при приземлении испытывал необъяснимую эйфорию, которая длилась не один день».

5. Хотите ли прыгать еще? «Я прыгаю каждый год. Вот, через неделю снова еду на аэродром».

Александр Швецов

1. Сколько раз вы прыгали с парашютом? «Около 560 раз».

2. Какие ощущения вы испытывали перед первым прыжком? «Первый прыжок я выполнил в 14 лет, в феврале 1987 года. Конечно, я волновался. Боязнь высоты - это чувство нормальное. Но здесь все немного по-другому. Например, когда ты смотришь с высоты 10 этажа, то понимаешь, какое это расстояние. А в самолете ты не можешь этого представить». 

3. Как вы преодолели свой страх перед прыжком? «У некоторых бывает, что при первом прыжке их «переклинивает». Ты вроде хочешь сделать шаг вперед, а не можешь. У меня ситуация была немного другая, потому что в первый раз я приехал на аэродром уже в 12 лет. К моменту прыжка меня многие ребята уже знали, поэтому не хотелось ударить в грязь лицом. В принципе, первый прыжок особых волнений не вызывает. Страх начинаешь испытывать, как правило, во время второго прыжка».

4. Какие ощущения вы испытывали в полете? «На первом прыжке, когда я выпрыгнул из самолета и парашют раскрылся, было ощущение, что я оглох. Было очень тихо, не было слышно никаких звуков. Я даже сказал пару раз вслух, чтобы убедиться, что я все-таки не оглох. Вот эта тишина очень сильно запомнилась».

5. Хотите ли прыгать еще? «Со временем это желание притупляется, но если попасть в среду парашютистов, то прыгнуть захочется. Однажды я прочитал такую фразу: «Человек, однажды испытавший чувство полета, всю жизнь будет ходить с поднятыми к небу глазами». И это действительно правда. Так что да, желание прыгнуть есть».

Николай Угрюмов

1. Сколько раз вы прыгали с парашютом? «Я прыгал один раз».

2. Какие ощущения вы испытывали перед первым прыжком? «Страх, борьба с самим собой».

3. Как вы преодолели свой страх перед прыжком? «Со мной были мои друзья, мы прошли через все это вместе».

4. Какие ощущения вы испытывали в полете? «Падение - это нечто, зашкаливают все приборы, все чувства на пике, горло разрывается в крике, который никто не слышит, в ушах только свист ветра, идущего тебе навстречу со скоростью примерно 200 км/ч. Когда ускорение заканчивается, и ты начинаешь падать с постоянной скоростью, то получаешь нереальный кайф от этого. Это как полет во сне, только тут все наяву, ты все можешь ощутить и увидеть, непередаваемые эмоции. Максимум, что я испытывал в своей жизни. После раскрытия купола ещё одна крутая штука - полет. Ты, словно птица - это что-то нереальное, от виражей захватывает дух. Мой инструктор дал мне управление, я летел сам, куда хотел, супер!» 

5. Хотите ли прыгать еще? «Да». 

Такие впечатления захотят получить многие сыктывкарцы. Но куда нужно обратиться, чтобы прыгнуть с парашютом? На этот и многие другие организационные вопросы ответил президент Федерации парашютного спорта Республики Коми Тимофей Котов.

Что нужно делать человеку, который хочет прыгнуть с парашютом? 

- Сперва нужно найти организацию. На сегодня это Авиационно-спортивный клуб в структуре ДОСААФа и Федерация парашютного спорта Коми. Обратиться можно в любую из них. Там вы получите всю необходимую информацию. Даже если у вас нет контактных номеров организаций, у Федерации парашютного спорта есть группа «ВКонтакте». Там публикуется вся актуальная и свежая информация. Также в ней можно спросить интересующие вас вещи. Ни один вопрос не остается без ответа.

Каков порядок действий?

-Для примера возьмем Федерацию парашютного спорта. Человек заходит на страницу федерации «ВКонтакте» и пишет мне. Я предлагаю, опять же для примера, поехать на аэродром Порошино в Кировской области. Поехать можно как организованной группой, в которой буду и я, так и самостоятельно. Найти аэродром несложно: он почти в пределах Кирова. Также рядом с ним есть гостиница и кемпинг, где можно переночевать. Осталось только собраться и поехать.

Что нужно с собой брать?

- Деньги, паспорт. Обязательно удобную одежду с длинным рукавом, обувь без каблуков или высокие берцы плюс эластичный бинт.

Сколько стоит один прыжок с парашютом?

- Стоимость прыжка везде разная, к тому же она может меняться. Чтобы узнать точную цену, нужно звонить именно в клуб либо поискать актуальную информацию на форумах. Но средняя цена за один прыжок - 3 тысячи рублей. 

Есть ли какие-нибудь особенные требования к состоянию здоровья?

- Да, требования есть, и это очень важный момент. Любой парашютный клуб очень щепетильно к этому подходит. Особенно, если у человека проблемы с давлением или сердцем. Потому что во время прыжка человек подвергается воздействию многих факторов: нервная перегрузка из-за волнения, перегрузка при подъеме, жара. Поэтому перед прыжками в обязательном порядке проводится медицинский осмотр. И если человек не подходит хотя бы по одному из требований, то отстраняется от прыжков. Также желающий прыгнуть должен подписать документ, в котором заявляет, что не скрыл от комиссии никаких заболеваний.

Есть ли ограничения по возрасту?

- Прыгать можно с 14 лет. А вот верхнюю границу определяет только физическое состояние человека, который хочет совершить прыжок. 

Какое обучение нужно пройти перед прыжком?

- Человек проходит обучение непосредственно на аэродроме. Есть программа: наземная предпрыжковая подготовка. Под руководством сертифицированных инструкторов кандидат три часа готовится к прыжку. Там его обучают, как правильно выпрыгивать из самолета, как вести себя в воздухе и объясняют технику грамотного приземления. Трех часов подготовки достаточно. 

С каких самолетов прыгают парашютисты?

- Как правило, это АН-2. Это самый оптимальный вариант для тех, кто прыгает в первый раз. Высота выгрузки: 800-900 метров, в зависимости от погодных условий. Есть клубы, которые производят выгрузку с вертолетов. 

 

Как оказалось, для того, чтобы прыгнуть с парашютом, необходимо добираться до соседней Кировской области. К сожалению, сейчас в Коми нет возможности заниматься парашютным спортом. Подробнее об этом рассказал председатель правления регионального ДОСААФ Эдуард Мостовой:

- Финансирование ДОСААФ сокращено до минимума. Сейчас мы находимся практически на самофинансировании. Тем не менее, у нас есть договоренность с руководством Республики Коми, которое отзывается о нашей проблеме и участвует в ее решении. Сама проблема в самолетах: сейчас они неисправны. Однако в следующем году нам окажут содействие в приобретении нового и ремонте старых самолетов. Это будет тот начальный импульс, который даст развитие парашютному и другим видам спорта. А образование Федерации парашютного спорта говорит об одном: наши идеи не умирают.

А вы бы хотели прыгнуть с парашютом? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости