В Коми чиновники позволили предпринимателю нанести дороге ущерб на миллионы рублей

В Коми чиновники позволили предпринимателю нанести дороге ущерб на миллионы рублейФото: Комиинформ

Некоторые депутаты считают, что коммерсант нарушает закон

Под Сыктывкаром коммерсант уже много месяцев разрушает дорогу местного значения, пуская по ней большегрузы. Причем происходит это с ведома и разрешения администрации Сыктывдинского района, пишет Трибуна.

С недавних пор 9-километровая автотрасса, которая связывает село Зеленец с деревней Парчег, приобрела у жителей Сыктывдинского района Коми печальную известность. В документах она значится как дорога с усовершенствованным типом покрытия, однако с виду этого сказать нельзя, поскольку от покрытия почти ничего не осталось. Виной же всему местный предприниматель, владелец ООО «Спецстроймеханизация плюс», который 12 месяцев в году гонит по трассе большегрузы с песком, добытым на карьере под Парчегом. Причем делает это коммерсант с ведома и разрешения властей Сыктывдинского района - администрация заключила с ним договор, дающий право на использование недр. Как итог, даже несмотря на то, что в этом году трассу ремонтировали, на сегодняшний день она находится в аварийном состоянии. И чтобы сделать ее вновь пригодной для проезда транспорта, придется потратить, по предварительным оценкам, почти 60 миллионов рублей.

По мнению депутата Евгения Потолицына, администрация Сыктывдинского района не принимает должных мер для сохранения трассы. При заключении с предпринимателем договора аренды властям следовало предусмотреть выделение средств на ремонт и содержание дороги, но они этого не сделали. В итоге получилось так, что коммерсант ни за что не отвечает, но имеет прибыль от продажи добытого песка. По заверению Потолицына, в ближайшее время он потребует отзыва у ООО «Спецстроймеханизация плюс» лицензии на пользование недрами за неоднократное нарушение законодательства.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости