В Коми дорогу отремонтируют только после вмешательства прокуратуры

В Коми дорогу отремонтируют только после вмешательства прокуратурыФото: Прокуратура Республики Коми

Жалоба поступила от предпринимателей

Власти Коми наконец-то отремонтируют разбитую дорогу Усть-Кулом-Мыелдино. Сделать это их обязал суд после рассмотрения иска прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

На днях Прокуратура Коми одержала победу в очередной судебной тяжбе с региональными властями. Теперь те обязаны отремонтировать одну из самых «убитых» дорог в республике, на которую годами никто не обращал внимания.

Как сообщают в прокуратуре, инициировать судебное разбирательство решили после жалобы местной жительницы. У женщины есть свое дело - она занимается пассажирскими перевозками по маршруту Усть-Кулом-Мыелдино. Однако с недавних пор бизнес оказался под угрозой: дорога окончательно пришла в негодность, и люди просто боятся ездить по ней. Да и сама женщина не хочет рисковать жизнями клиентов.

Прокуратура провела по обращению бизнес-леди проверку. Она показала, что состояние дорожного полотна на трассе Усть-Кулом-Мыелдино действительно оставляет желать лучшего. Наличие даже одной выбоины, метрические размеры которой превышают предельно допустимые, уже может стать основанием для иска. А на трассе, которая связывает Усть-Кулом и Мыелдино, таких выбоин зафиксировано бессчетное множество.

По закону «О безопасности дорожного движения» обеспечивать эту самую безопасность на автодорогах регионального и межмуниципального значения обязаны органы исполнительной власти субъектов федерации. В Коми такими органами являются региональное Министерство строительства и дорожного хозяйства и ГКУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Коми». В связи с этим прокурор Усть-Куломского района обратился в суд с требованием обязать указанные ведомства провести ремонт дороги.

В итоге справедливость восторжествовала. Суд признал требования прокуратуры обоснованными и обязал региональные Минстрой и Управтодор в срок до 1 ноября этого года привести дорогу Усть-Кулом-Мыелдино в нормативное состояние.

На какие дороги еще стоит обратить внимание прокуратуре? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости