«Опять полный бардак!»: работники кардиодиспансера Коми жалуются на условия труда

«Опять полный бардак!»: работники кардиодиспансера Коми жалуются на условия трудаPG11.ru

Они недовольны своими зарплатами

В Сыктывкаре врачи кардиодиспансера утверждают, что скоро у них снизятся зарплаты. В частности это касается ставок за ночные дежурства. Эту проблему порталу PG11.ru прокомментировали в Министерстве здравоохранения Республики Коми.

В столице Коми работники кардиодиспансера обеспокоены новой системой оплаты труда, которую хотят ввести в учреждении. Она начнет действовать с 1 октября 2018 года. Медики считают, что уровень их доходов понизится:

- Опять полный бардак творится в кардиодиспансере. Сколько можно медикам урезать зарплату, и вот опять. Пока федеральное правительство отчитывается, что медикам везде поднимают зарплату, у нас же все наоборот. Оклад добавили, а надбавки, теперь еще и за ночные дежурства все поснимали, причем все официально по приказу с 1 октября 2018 года, - сообщили работники учреждения.

По их словам, тех, кто не примет новую систему оплаты труда, незамедлительно уволят:

- Если не хочешь подписывать приказ, ответ один: «Пишите заявление». Так давайте сразу весь персонал кардио уволим! Только кто работать будет? Как теперь кредиты, ипотеки платить, как учебу детей оплачивать? Если местное правительство на все закрывает глаза, то придется к Путину обращаться, - рассказали медики.

Оказывается изменение зарплат в кардиодиспансере связано с увеличением МРОТ в Республике Коми. В частности у медиков поднимется величина оклада:

- В структуре заработной платы работников учреждений здравоохранения выплаты по должностным окладам должны составлять 55-60%, 10-15% – компенсационные выплаты, 30% – стимулирующие выплаты преимущественно за достижение конкретных результатов деятельности по показателям и критериям эффективности. Таким образом, действующая система оплаты труда будет изменена в части увеличения доли выплат по окладам в структуре фонда заработной платы, - сообщила главный специалист-эксперт отдела координации деятельности Министерства здравоохранения Республики Коми Елена Степанова.

Для внедрения новой системы оплаты труда был разработан специальный документ:

- Приказом Министерства здравоохранения Республики Коми от 30 июня 2018 г. №6/274 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений Республики Коми, в отношении которых Министерство здравоохранения Республики Коми осуществляет функции и полномочия учредителя» (далее – Приказ №6/274) с 1 октября 2018 г. учреждениям необходимо разработать и ввести локальными нормативными актами систему оплаты труда в соответствии с Примерным положением, закрепленным данным приказом, - сообщила Елена Степанова.

При этом заработные платы медиков с 1 октября не должны измениться. Ведь несмотря на то, что какие-то выплаты снизятся, оклад повысится:

- Необходимо отметить, что заработная плата работников (без учета премий), устанавливаемая в соответствии с Примерным положением, не может быть меньше заработной платы (без учета премий), выплачиваемой до вступления в силу Примерного положения, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации. Согласно данным бухгалтерского учета снижение заработной платы работникам ГУ РК «Кардиологический диспансер» не установлено. Отказы работникам в предоставлении разъяснений по вопросам оплаты труда со стороны представителей администрации учреждения отсутствуют, - добавила Елена Степанова.

Как вы считаете, работники каких отраслей получают наиболее высокие зарплаты? Поделитесь своим мнением в комментариях под новостью.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости