Где купаются сыктывкарцы: обзор пляжа в Выльгорте (фото)

Где купаются сыктывкарцы: обзор пляжа в Выльгорте (фото)Лада Поздеева

Люди приезжают сюда, чтобы отдохнуть от городской суеты

В Сыктывкар пришло настоящее лето, и сотни горожан отправляются на природу, чтобы покупаться и позагорать. Рядом с нашим городом есть несколько комфортных мест для летнего отдыха, одно из них - пляж в Выльгорте. Это село находится недалеко от Сыктывкара: до него можно доехать за 20 минут. Журналист портала PG11.ru съездил на местный пляж и узнал, как он устроен.

В Выльгорте есть несколько больших песчаных пляжей, один из них находится недалеко от автобусной остановки «Худяево». Оттуда до места отдыха необходимо идти около двух километров. Для машин хорошей дороги там нет, поэтому многие люди идут на пляж пешком. По слухам, песок туда привез местный предприниматель.

На этом пляже нет трамплинов для прыжков воду и киосков с прохладительными напитками и снеками. Также здесь нет кафе. Зато люди по желанию сами приносят мангалы и жарят на пляже шашлыки. Многие приходят туда с целыми пакетами продуктов, так как загорают с утра и до вечера.

Пляж находится рядом с озером. Вода там мелкая. Там даже можно кататься на велосипеде, что и делают отдыхающие. В 30 метрах от берега в некоторых местах вода все еще не достигает глубины 1 метра.

На пляже нет парковки для автомобилей, но она и не нужна. Отдыхающие оставляют свои машины там, где им захочется - по обочинам дороги.

Преимущество этого пляжа в том, что там отдыхает немного людей по сравнению с другими местами Сыктывкара. Также из-за того, что вода у берега неглубокая, там комфортно отдыхать с детьми. Кроме того, по словам местных жителей, в озере клюет рыба. Поэтому можно совместить приятное с полезным и порыбачить. Пляж простирается на сотни метров вдоль озера: каждый может найти на нем уютное местечко для себя.

Трамплины Нет
Киоски, кафе Нет
Плата за вход Нет
Возможность порыбачить Есть
Парковка Можно найти место для парковки
Кабинки для переодевания Нет

Жители Сыктывкара и Выльгорта любят отдыхать на пляже Выльгорта:

- Сегодня мы в первый раз приехали сюда. Тут вода очень холодная, но зато народу немного по сравнению с городским пляжем, - поделилась Ирина Матвеева (на фото слева).

Подруга Ирины Алена тоже приехала на пляж, чтобы покупаться, отдохнуть и позагорать (на фото справа):

- Жаль, что на этом пляже люди раскидывают мусор, это небезопасно. Зато помимо отдыха и купания, тут еще можно порыбачить, - рассказала Алена Ларионова.

Сыктывкарка Елизавета Романова уже купалась в этом году:

- Мне очень здесь нравится! У нас машина «Нива», поэтому без проблем доезжаем сюда, несмотря на плохую дорогу, - поделилась Елизавета.

Ее подруга Людмила Потолицына тоже любит проводить время на этом пляже:

- Мы часто ходим сюда на рыбалку. Все отлично! Только дорогу надо сделать, - рассказала Людмила.

А какой пляж нравится вам? Почему? Поделитесь своим мнением в комментариях под новостью.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости