Жениху 75, невесте - 65: трогательная история любви из Коми

Жениху 75, невесте - 65: трогательная история любви из КомиФото Николая Лютоева

Михаил и Зарема нашли друг друга на склоне лет

В Усть-Куломском районе Коми живет необычная пара - Михаил Уляшев и Зарема Нестерова. Они съехались, когда ему было 75, а ей - 65, и спустя семь лет после начала совместной жизни утверждают, что никого и никогда не любили так, как друг друга. Историю любви пожилой пары публикует Трибуна.

На улице Мелиораторов в деревне Катыдпом Усть-Куломского района Коми живут 82-летний Михаил Уляшев и 72-летняя Зарема Нестерова. На первый взгляд - обычная пожилая пара. Однако все, кто близко знает этих стариков, считают их союз необыкновенным. Ведь подумать только, Михаил и Зарема повстречали друг друга, когда ему было 75, а ей - 65, однако между ними вспыхнуло чувство, подобного которому ни он, ни она ранее не знали. И вот уже седьмой год пенсионеры живут душа в душу, являя собой живое свидетельство истинности народной мудрости: любви все возрасты покорны.

Михаил Ефимович родился в селе Вольдино Усть-Куломского района. В юности выучился в Сыктывкаре на бригадира. Проходя курсы повышения квалификации в Кирове, познакомился с будущей первой женой Татьяной. Какое-то время супруги жили на Вятке, где работали на военном заводе. А 1967-м Михаил вернулся с женой на малую родину. Там супруги устроились в леспромхоз, где глава семьи Уляшевых и работал до самого выхода на пенсию в 1990 году. Еще через пару лет Михаил Ефимович овдовел. Детей они с Татьяной завести не успели, и пенсионер остался совсем один.

Зарема Николаевна родилась в усть-куломском селе Нижний Воч. В начале 1960-х она поступила в Сыктывкарское педучилище. После учебы девушку по распределению отправили в село Мутный Материк на Печоре, где она встретила первого будущего супруга. Выйдя замуж, молодая учительница переехала жить в поселок Зимстан Усть-Куломского района, где одного за другим родила троих детей.

Со временем отношения Заремы с мужем испортились, и в поисках счастья она перебралась вместе с детьми в райцентр. Там многодетная мама снова вышла замуж. Однако второй брак оказался еще короче первого: у супруга Заремы случился сердечный приступ, он скоропостижно скончался, и усть-куломка снова осталась одна.

Долгое время в жизни Заремы не происходило никаких значимых событий - ни хороших, ни плохих. Однако в 2011 году на бывшую учительницу обрушилось большое горе - умер сын Андрей. Безутешная Зарема пережила инфаркт и оказалась в сыктывкарском кардиоцентре. Там-то она и познакомилась с Михаилом Уляшевым.

- После выписки мы разъехались по домам: он - в Ягкедж, я - в Усть-Кулом. Однако вскоре Михаил Ефимович вернулся в мою жизнь. Он узнал мой номер и позвонил. Меня, правда, не было дома, трубку взял мой внук. Но когда я пришла домой, он «доложил», что звонил дядя Миша, с которым мы вместе лежали в больнице. Я почему-то очень обрадовалась этому звонку. Вскоре Михаил Ефимович приехал к нам в гости. И с тех пор мы вместе уже семь лет, - рассказывает Зарема Николаевна.

На вопрос о том, как на предложение Михаила Ефимовича съехаться отреагировали ее дети, Зарема отвечает, что те были нисколько не против и сразу же благословили мать и будущего отчима на совместную жизнь.

- Михаил Ефимович с первых дней показал себя хозяйственным мужчиной. Был вежлив, обходителен, я почувствовала, что это мой человек. Через пять дней он предложил мне собрать детей. Угостил их рыбой, которую привез из поселка, рассказал о себе, о своей жизни. И мы решили жить здесь, в Усть-Куломе, хотя у Михаила Ефимовича в Ягкедже очень хороший дом. Но тут все же районная больница рядом, можно обратиться к любым врачам, - продолжает Зарема Николаевна.

В заключение счастливая женщина признается, что несмотря на то, что она дважды была замужем, таких больших чувств, какие она питает к Михаилу Ефимовичу, ей испытывать еще не доводилось. Супруг Заремы намекает жене, что она буквально сняла теплые слова у него с языка, и добавляет, что безумно рад тому, что встретил ее.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости