В сыктывкарской больнице пациентам нужно ждать год, чтобы попасть на операцию

В сыктывкарской больнице пациентам нужно ждать год, чтобы попасть на операциюpixabay.com

Но есть другая возможность получить медицинскую помощь

У жителя Сыктывкара Николая Алексеевича обнаружили грыжу. Но операцию по ее удалению ему назначили только на июнь 2019 года. В Министерстве здравоохранения Коми объяснили ситуацию. 

В Сыктывкарской городской больнице №1 сильно растянулись очереди на операции. С такой жалобой в редакцию портала PG11.ru обратился горожанин Николай Алексеевич. Дело в том, что у мужчины появилась грыжа. В медицинском учреждении ему назначили операцию, но ее дата буквально обескуражила мужчину: 15 июня 2019 года. 

В Министерстве здравоохранения Коми объяснили, из-за чего очереди так сильно растянулись. Так, паховая грыжа - это заболевание, которое не требует неотложной медицинской помощи. Поэтому пациенту назначается плановая госпитализация. После выдачи направления больного должны положить на лечение в течение 30 дней.

Но в Сыктывкарской городской больнице №1 сложилась напряженная ситуация. 82 процента больных, которые поступают в хирургическое отделение, нуждаются именно в неотложной медицинской помощи. Поэтому на плановую госпитализацию в поликлинике могут принять не более трех человек в день. Поэтому в медицинском учреждении образовалась такая большая очередь. 

Однако медицинскую помощь можно получить и раньше срока. Пациент имеет право обратиться в любую другую больницу, в которой могут провести хирургическую операцию. Если говорить о случае Николая Алексеевича, удалить паховую грыжу можно еще в двух медицинских учреждениях. Это ГБУЗ РК «Городская больница Эжвинского района» и «РГС-Мед». 

А как вы относитесь к сыктывкарским медицинским учреждениям? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости