В Коми бюджетникам изменят оклады из-за выплат надбавок сверх МРОТ 

В Коми бюджетникам изменят оклады из-за выплат надбавок сверх МРОТ Фото из архива "Pro Города"

Это будет сделано в угоду справедливости

В связи с принятием Конституционным судом решения о выплате северных надбавок сверх МРОТ в размеры окладов жителей Коми, занятых в бюджетной сфере, будут пересмотрены. После принятия новой тарифной сетки работники более высокой квалификации станут получать больше. Об этом сообщается на портале «Активный регион».

13 июня на портале «Активный регион» появилась информация о том, что до конца лета бюджетникам Коми изменят оклады. Такая необходимость продиктована недавним решением Конституционного суда России, в соответствии с которым северные надбавки должны выплачиваться сверх МРОТ.

Напомним, сейчас «минималка» в Коми утверждена на уровне 18 977 рублей для южных районов и 26 791 рубля для Заполярья. При этом после вступления в силу решения Конституционного суда дифференциация зарплаты по квалификации стала менее выраженной. Иными словами, менее квалифицированные работники зачастую получают сейчас почти столько же, сколько их более опытные коллеги. Чтобы устранить это недоразумение, власти республики и решили пересмотреть тарифную сетку, принятую в регионе. Измениться должны не только оклады, но и условия их повышения.

Напомним, постановление об исключении «северных» из МРОТ вышло в конце прошлого года. 7 декабря Конституционный суд признал несправедливой существовавшую на тот момент систему оплаты труда, которая предполагала, что указанные надбавки должны входить в «минималку». 

А сколько вам выплачивают сверх МРОТ? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости