Работодателей Коми обязали платить сотрудникам «северные» сверх МРОТ

Работодателей Коми обязали платить сотрудникам «северные» сверх МРОТФото из архива "Pro Города"

Для этого работникам пришлось дойти до Конституционного суда

Российские работодатели будут обязаны платить северные надбавки сверх МРОТ. Соответствующее постановление вынес 7 декабря Конституционный суд России. Об этом сообщает БНК.

В этот четверг, 7 декабря, Конституционный суд России вынес постановление, согласно которому работодатели ряда субъектов федерации, в числе которых и Республика Коми, при расчете заработных плат будут обязаны начислять северные надбавки сверх минимального размера оплаты труда.

С заявлением в Конституционный суд обратились четыре жительницы трех северных регионов России - Карелии, Алтая и Иркутской области. Поводом для обращения стало то, что ранее суды первой инстанции отказали женщинам в их требовании обязать их работодателей выполнить перерасчет заработных платы с учетом надбавок, начисляемых сверх МРОТ.

Конституционный суд признал, что статьи Трудового кодекса, на которые ссылаются заявительницы, доказывая обоснованность своих требований, не противоречат российской Конституции. Нет в них и указания на то, что северные и районные надбавки должны включаться в состав МРОТ.

- Коэффициенты и надбавки, начисляемые в связи с работой в особых климатических условиях, не могут включаться в МРОТ. Если бы трактовка Трудового кодекса, предлагаемая работодателями, была верной, получалось бы, что зарплаты людей, трудящихся на одинаковых должностях, в северных и южных регионах должны быть одинаковыми. В чем тогда смысл надбавок? - задают резонный вопрос правозащитники.

Постановление Конституционного суда гласит, что вознаграждение за труд в размере, равном или превышающем установленный МРОТ, гарантировано каждому. Однако при определении справедливого размера этого вознаграждения необходимо учитывать и ряд негативных факторов, с которыми сопряжена работа в неблагоприятных климатических условиях, характерных для районов крайнего севера. Понимая это, законодатели и приняли систему специальных гарантий и компенсаций, включающих повышенную оплату труда - так называемые районные коэффициенты и надбавки.

После оглашения постановления судья отметил, что законодательство в сфере надбавок несовершенно и нуждается в доработке. Дела заявителей, в свою очередь, подлежат пересмотру.

А для вас имеет значение, платит ли вам северные ваш работодатель? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости